Болезни, лекарства

помогите, пожалуйста, меня покусали комары

все пальцы ног ужасно чешутся, места укусов опухают((( мазей дома нет, есть народные проверенные средства?
Nana Mamuchadze
Правила оказания первой помощи при укусах
Во-первых, необходимо удержаться, чтобы не тереть кожу в месте укуса, даже если очень хочется. так как это приведет к еще большему зуду и длительному заживанию.
Во-вторых, наложите на место укуса марлевую повязку, смоченную нашатырным спиртом или водкой. Поможет также раствор питьевой соды: 1/2 чайной ложки на стакан воды. Также советуют обрабатывать место укуса: борным спиртом, настойкой календулы, корвалолом или валокордином, срезом луковицы или помидора, гелем «Псило бальзам» или Совентолом (антигистаминные препараты), зубная паста (не гелиевой), маслом чайного дерева, настойкой прополиса, сметаной. Приложите к месту укуса что-нибудь холодное (холод снимает зуд и уменьшает отек). Если под рукой вообще ничего нет, а зуд нестерпим, можно, наконец, воспользоваться советом нетрадиционной медицины, которая реаомендует и в случае укуса пчел, ос, шмелей, и в случае укуса комаров, москитов и других насекомых, чтобы снять зуд и предупредить опухоль, наложить на больное место холодный компресс из мочи.
В-третьих, можно выпить таблетку антигистаминного препарата («Супрастин» и т. п.), хорош также «Лованик». Эта мера также является профилактикой и лечением аллергической реакции.
Обязательно берите с собой мини-аптечку на природу: пластырь, противоаллергические препараты, фукорцин или фенистил (спасающие не только от последствий укусов, но и от ожогов различных растений-кстати, "Псило-бальзам поможет и здесь, да и при солнечных ожогах: он снимает боль, зуд и жжение, а также обладает охлаждающим эффектом), бутадионовую мазь-обладает рассасывающим свойством, зеленку-для дезинфекции мест укусов/
Бекмурат Еспенбетов
Лучший ответ
разведи соду водой и обработай укусы, а вообще в аптеку сбегать надо бы
Можно смазывать корвалолом, или волокордином, или валерианкой на спирту.
мазать сок от петрушки.
Димедрол растолки в ложке немного водички и укусы протри поможет
приложи лист папоротника лесного к затылочной части головы и сделай позу льва! Малахов говорит поможет именно этот способ