Мир вам! А при чем тут антибиотики?
1. Ингаляции – лучшее средство, усиливающее отхождение мокроты, тем самым улучшая состояние при кашле. Можно воспользоваться специальным ингалятором или просто подышать, накрывшись одеялом, над кастрюлей с заваренной ромашкой, мятой или чабрецом, или растворить в горячей воде 10 таблеток валидола.
Теперь о том, как проводить ингаляцию. Вы можете свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Многие предпочитают дышать паром над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Это тоже не возбраняется, только будьте осторожны, чтобы не опрокинуть на себя случайно кастрюлю с горячей водой. И учтите, что страдающим гипертонической болезнью, при повышенном артериальном давлении такой способ противопоказан.
Ребенку ингаляцию удобней делать из чайника или кофейника. Заполните его водой на одну треть. На носик наденьте соску с отрезанным концом или резиновую трубочку, через которую ребенок будет дышать. Проводить ингаляцию детям рекомендуется с 2 — 3-летнего возраста и обязательно под присмотром взрослого.
Продолжительность любой ингаляции 5 — 10 — 15 минут, для детей — до 5 минут. Делают ее 1 — 2.раза в день.
Ингаляцию начинайте через 5 минут, а для ребенка через 10 минут после того, как вода вскипела. Категорически запрещается дышать над кипящей водой!
2. Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов – в результате вы получите целебный напиток, прекрасно справляющийся с сухим кашлем. Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1). Экзотический рецепт из Бразилии: протрите через сито пару бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда - кстати, и великолепный десерт! 2 столовые ложки меда, 2 ст. л. коньяка, 2 ст. л лимонного сока выпить на ночь дня 3 и кашля как не бывало.
3. Если кашель мучает по утрам или вечерам, рекомендуется выпить стакан горячей воды с добавлением 3 капель йода.
4. можно натереть грудь любым (хоть свиным) салом и закутаться потеплее. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет! Хороша также и обычная йодистая сетка или мешочек с разогретым овсом или солью, положенный на грудь. Еще один вариант - один перцовый пластырь на грудь и два под лопатки, держать сутки (при сильном жжении снять!) .
Для иммунитета. Витаминные напитки. Лучший - из свежего лимонного сока (1/2 ст. л.) , чайной ложки меда и нескольких капель эхинацеи, провозглашенной Всемирной Ассоциацией Здоровья самым мощным антивирусным средством, или сока алоэ за полчаса до завтрака.
Другие витаминные бальзамы:
1) Для приготовления напитка нужно взять по 1 чайной ложке черного чая, измельченных плодов красной рябины, листьев черной смородины и листьев малины. Смесь залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в закрытой посуде в темном прохладном месте в течение 4 часов, а затем процедить. Пить по 100 мл 3 раза в день.
2) Вначале изготовьте смесь. На 2 столовые ложки черного чая взять по 3 столовые ложки измельченных плодов боярышника и шиповника и 1 столовую ложку листьев мяты. Залить 2 столовые ложки смеси стаканом кипятка, настоять 10—15 минут, процедить.
Можно пить с медом по 100 мл три раза в день.
3) Взять по 1 столовой ложке черного чая и ягод брусники, по 3 столовых ложки растолченных плодов шиповника и листьев крапивы. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, прокипятить на слабом огне 10 минут, в течение 4 часов настоять в темном прохладном месте. Пить по 100 мл три раза в день.
И боритесь с домашней пылью. Выбросьте все, чем не пользуетесь и без чего можно обойтись, купите моющий пылесос и следите, чтобы он не простаивал.
Если курите или кто-то из близких курит - сами знаете, что нужно сделать: )
Еще не советую автомобилем пользоваться. Ездите на метро, электричках и троллейбусах.
милость вам и мир и любовь да умножатся.
Болезни, лекарства
Ка вылечить хронический трахеит (аллергия на антибиотики -практически на все)
Если вы уже много лет болеете трахеитом, то вы могли бы уже догодаться. что он не лечится. Пока сам проходить не начнёт, всё бесполезно. У самой всю жизнь хронический бронхит, трахеит, пневмония.
Антибиотиками не лечат, а снимают обострение и загоняют болезнь внутрь, доводя организм до хроника, можно облегчить состояние...
Наверное нужно беречься и поднимать иммунитет. Как тут вылечишься!