Болезни, лекарства

Что надо кушать, чтобы немножечко "задобрить" печень, поддержать её??? Спасибо!

стол №5 в инете наберите запрос, это стол как раз для печеночников и панкреатитчиков
Елена Тихонова
Лучший ответ
Печень НЕ ЛЮБИТ:
-острое, кислое, соленое,
-жару,
-алкоголь в любом виде (кроме горьких настоек) ,
-жареное и жирное.
Печень ОБОЖАЕТ вкусы пищи с:
-вяжущим,
-горьким,
-сладким.
Выбирайте.
Эсециале Форте... в капсулах
Вова Моторный
Про шиповник не забудьте.
Надо творожок в таких случаях кушать, только не жирный! А вот жареного лучше не есть, и яиц поменьше!
Ничего жирного, острого, жареного нельзя. Молочные продукты хорошо усваиваются
творог, он помогает восстанавливаться клеткам печени
M.
Mensulu .
Лилия Сафина
Яблоки яблочный сок овсянка. лимон и эссенциалий для прочистки.
Надо пить лимонный сок, с содой. Сок одного лимона, выдавливается в стакан, туда добавляется четверть чайной ложки пищевой соды. Быстро перемешивается, и выпивается залпом. Будьте здоровы!
Валя Халикова
расторопшу
Тут скорее не кушать, чем кушать. Я про продукты полезные для печени не слышала, хотя у самой холестистит. Если нет обострения, то полезно по чуть-чуть желчегонных продуктов: кусочек сала, яйцо (желток) , бананы, минералку. А если болит, то кисель, белый сухой хлеб, овсянку, нежирный кефир, овощи тущенные или на пару, котлетки из нежирного мяса на пару, второй бульон и т. п.
Просто не есть всякую хрень. Пережареное, алкоголь. Печень сама справится
Овсянку, расторопшу, нежирный творог, сухофрукты.
Печень - сладкоежка, для ее хорошей работы в организме должно быть достаточное количество сахара, лучше, если он будет фруктовый.

Осенью в течение месяца каждый день нужно съедать не меньше 200 г винограда. В нем есть калий, печень от него укрепляется. Полезно есть сладкие фрукты и овощи в любом виде: сырые, вареные, тушеные. Особенно полезна тыква.

Зимой нужно есть побольше сухофруктов: кураги, изюма, инжира, чернослива и т. д. Пейте побольше компотов, соков и кисломолочных продуктов. Нравятся печени орехи и семечки, но в меру. Печень плохо переносит шоколад. Полезен мед: утром принимать 1-2 ст. ложки меда с добавлением маточного молочка на кончике ножа, а после обеда - 1 ст. ложку меда с 1 ч. ложкой перги (цветочной пыльцой растений, собранной пчелами).
Сметану, только натуральную.