Болезни, лекарства

Какие методы лечения щитовидной железы?

Лечение заболеваний щитовидной железы:

Применение гормональных препаратов может быть обоснованным или в качестве временной меры (для оценки состояния щитовидной железы, поддержания её в условиях невозможности проведения иного лечения, или с диагностической целью) , а также в связи с хирургически удалённой щитовидной железой (по причине, например, злокачественности узла) . В последнем случае, употребление гормональных препаратов становится обязательным всю оставшуюся жизнь.

При этом, важно помнить, что приём препаратов, содержащих гормоны щитовидной железы, ускоряет потерю костной массы (т. е. способствует остеопорозу) и может приводить к изменениям в клетках сердца, и других органов, увеличивая к пожилому возрасту риск фибриляции предсердий (состоянию, граничащему с остановкой сердца) , а также к некрозу тканей любых внутренних органов.

Удаление узлов (не редко, всей доли щитовидной железы) не исключает функциональной нагрузки на щитовидку, то есть не исключает того, из-за чего щитовидная железа пришла в такое состояние. Поэтому образование узлов продолжается. И если удалена одна доля, то узлы щитовидной железы развиваются в другой доле. А дальше хирурги могут предложить следующую операцию. Не следует забывать и о маленьких, но очень важных паращитовидных железах, располагающихся обычно рядом с щитовидной железой. Вовсе не редки случаи удаления их вместе с долями щитовидной железы. Это может привести ещё к большим неприятностям.

Второй путь лечения следует относить к восстановительному, поскольку устранение причин, условий и факторов, провоцирующих функциональную напряженность щитовидной железы (проявляющуюся в узлообразовании и увеличении объёма) , и ведёт к стойкому восстановительному преобразованию ткани щитовидной железы. Разработанный и практически опробированный способ лечения узлового и диффузного зоба щитовидной железы (А. В. Ушаков, 2002) включает коррекцию энергетического (калоригенного) состояния, восстановление гармоничного баланса во взаимоотношениях между внутренними органами, устранение и/или уменьшение влияния вредоносных факторов, и функциональное "поддержание" собственно щитовидной железы. Эти мероприятия осуществляются посредством рефлекторного воздействия, оценки образа жизни и рекомендаций по необременительной (но необходимой) коррекции питания, ряда привычек, и прочего, влияющего на патологию, и, кроме этого, приём нутрицевтиков, которые создают все условия к восстановлению тканей и функций щитовидной железы.
http://www.chinesemc.ru/shitovidka/
Мария Слесаренко
Лучший ответ
не в коем случае не гормоны.. .
таблетки-заместительная терапия, они не лечат а убирают симптомы
более того, гормоны деструктуризируют весь организм
щитовидка - важный орган, второй после сердца
причина-остается
сейчас нетрадиционная медицина предлагает травяные натуральные ср-ва лечения щитовидки
обратитесь в компании Санрайдер или Парадигма - там помогут.. .
делайте йогу - асаны Кобры и типа нашей березки (забыла название) -если интересно пришлю по e-mail картинки и описание
найдите и почитайте книгу профессора Гоникман " Железы судьбы"
В*
Влад *
Основа в терапии - заместительная терапия и диета, все остальное, как собственно и выбор препаратов и количество подбирается индивидуально
Методы лечения - разные, это зависит от заболевания. А заболевания тоже бывают разные. Например, образование узлов на щитовидной железе, причем они могут быть доброкачественные или злокачественные. Доброкачественные могут лечиться оперативно (удаление) и приемом лекартств. Злокачественные - только оперативно с последующей лучевой терапией и химиотерапией. Может быть и такое: повышена или снижена функция щитовидной железы. При этих заболеваниях нарушается обмен веществ. При повышенной функции - много ешь, но совсем не поправляешься, так как обмен веществ ускоряется. При пониженной - наоборот, обмен веществ замедляется. И даже, если ничего не есть, все равно очень сильно поправляешься. Нарушения обмена веществ лечатся применением лекарственных средств. Часто полные люди, желая похудеть, садятся на всевозможные диеты, но это не помогает. А достаточно подлечить свою щитовидку, и вес придет в нормальное состояние. Но лечить щитовидку самому нельзя, это смертельно опасно. Только врач может назначить лечение, причем, только после обследования и анализов.
ваш вопрос не понятен
смотря какое заболевание щитовидной железы и степень тяжести
Руслан С