да, верно, побочных действий у него масса. Но не забывайте, что большинство побочных действий приводится в аннотации для ВРАЧЕЙ а не для пациентов. Если вы все это читаете в аннотации, совсем не значит, что у каждого пациента будет такая проблема.
Вот Алексей Хорошев в своем ответе использует "в единичных случаях", "редко". Каждое слово применяется в строгом соответствии с процентом испытуемых, которые добровольно использовали этот препарат во время тестов. Как правило, таких людей берут не менее тысячи. И побочные эффекты дай Бог у 1.5 процента, а это 15 человек.
Болезни, лекарства
кто принимал антибиотик " клацид"? расскажите о побочных действиях! особенно интересует побочка на ЦНС
Побочные действия:
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, страх, бессонница, "кошмарные" сновидения; редко - дезориентация, галлюцинации, психоз, деперсонализация, спутанность сознания. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, стоматит, глоссит, повышение активности "печеночных" трансаминаз, холестатическая желтуха, редко - псевдомембранозный энтероколит. Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение вкуса (дисгевзия) ; в единичных случаях - потеря слуха, проходящая после отмены препарата. Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: редко - тромбоцитопения (необычные кровотечения, кровоизлияния) . Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона) , анафилактоидные реакции. Прочие: развитие устойчивости микроорганизмов. Передозировка. Симптомы: нарушение функции ЖКТ, головная боль, спутанность сознания. Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.
Особые указания:
При наличии хронических заболеваний печени необходимо проводить регулярный контроль ферментов сыворотки крови. С осторожностью назначают на фоне ЛС, метаболизирующихся печенью (рекомендуется измерять их концентрацию в крови) . В случае совместного назначения с варфарином или др. непрямыми антикоагулянтами необходимо контролировать протромбиновое время. При заболеваниях сердца в анамнезе не рекомендуется одновременный прием с терфенадином, цизапридом, астемизолом.
Особые указания:
Принимал недавно. Всего 10 табл. по 500 мг. (2 пачки)
Собственно головокружения, бессонницы, галлюцинаций, психоза.. . не было. Все было нормально! Несмотря на такие страшные побочные эффекты, указанные в инструкции. Были только очень яркие (реалистичные) сны!
принимала очень давно - лет 10-12 назад, была инфекция и наверное поэтому некоторая слабость и заторможенность - не думаю. что только за счет клацида. авто тогда не водила, оценить скорость реакции в этом ракурсе не могу.
Принимаю прямо сейчас, идёт третий день, вчера не спал, бессонница, в голове муть, панические атаки, просто жуть, чуть ли не до голюцинаций. Горечь и сухость ворту, самое меньшее из зол. Чувствую и сегодня не усну, вообще никак не получается. В клинику звонил, чтобы поменять схему лечения, на столько плохо от него, а врач не перезвонила. Жду завтра от нее звонка и попрошу замены этого антибиотика.