Болезни, лекарства

сколько ждать...и чего...клещ укусил...

...неделю назад укусило сразу два клеща...глупо так..ночью собака спала рядом со мной..убирала клеща в больнице,сначала одного-час в очереди сидела,затем второго обнаружила уже дома и опять потащилась в больницу...на месте клещей образовались синяки...и больно как синяк..предложили уколы поставить иммуноглобулин-где-то около 4.5 т. надо было...за уколы отдать...денег не было...написала расписку,что отказалась...в аптеке купила " йодантипирин" и сама решила лечиться...вот пью неделю уже.. чувствую себя нормально...но конечно непонятно-или все еще впереди или все уже позади...мне кажется энцефалит-это пострашнее спида..т.к спид можно все-таки избежать...а тут кусает тебя букашка и все- заложник случая...повезет,не повезет...русская рулетка.. .поделитесь опытом,если таковой имеется...
Имеется опыт. В прошлом году кусали и не раз. Чему быть, того не миновать. :) Процент заражения меньше, чем 1%. Думайте о хорошем и следите за местами укусов. Если будут увеличиваться пятна в размере, есть повод волноваться. Удачи!
ЯН
Ящик Нашей Группы
24 195
Лучший ответ
Периодически цепляю клещей . Вытаскиваю их сама. Кроме розовых пятен на месте укуса, которые так и не прошли за несколько лет и незначительного уплотнения в месте укуса, всё нормально. И у вас всё будет хорошо. Не переживайте.
а разве прививки не бесплатно делают? странно- странно.. .
Кстати, а если надо вытащить клеща, то нужно мазать это место растительны маслом, он тогда сам вылезет
Н=
Натуся =)
84 499
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями. Чем грозит укус клеща?

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Иммуноглобулин – целесообразен лишь в течение первых трех суток. В Европейских странах выпуск прекращен. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, частые аллергические реакции
За пострадавшими от укуса клеща должен в течение 3 недель наблюдать врач инфекционного кабинета поликлиники по месту жительства. Обратитесь туда. Насчет йодантипирина говорят, что эффективен для профилактики клещевого энцефалита. Но есть еще и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) , которую тоже передают клещи. Начинается с того, что вокруг места укуса появляется кольцевидная эритема (покраснение) , но это менее опасное заболевание и лечится антибиотиками.
Aqil Ibrahimov
Aqil Ibrahimov
54 822
Рассказали, что дихлофосом если намазать, то сам вылезает как ошпаренный, правда или нет не знаю.
конечно надо было сделать прививку от укуса. Теперь следите за состоянием здоровья.
Настя Овчарова
Настя Овчарова
22 952
У нас клещей у человека удаляют в травмпункте, клеща отправляют на анализ для определения заразности его (проверяют на кл. энцефалит и боррелиоз) . Результат готов через несколько дней. Если результат положителен тогда проводят профилактическое лечение укушенному и просят его наблюдать за собой до 21 дня от укуса (наибольший инкубационный период - до начала клинических проявлений заболевания) . Всё за счет бюджета (области или федерального - я не в курсе) .
В начале прошлого лета у приятельницы клещ укусил мужа, когда были в другой области, там же клеща удалили и отправили на анализ. Супруги вернулись в Тольятти. За результатом анализа отправился местный приятель (об этом предупредили лабораторию при сдаче анализа, заранее, так как сдавали с данными полиса и паспорта) . Результат был положительный. Чел получивший бланк-результат отправил факсом его на работу к пострадавшему. С бланком-факсом за лечением и наблюдением чел пришел уже в наш травмпункт, получил какой-то укол (какой - я не в курсе) , жена мерила ему температуру до 21-го дня.
Позвони в понедельник в поликлинику или сейчас в приемное отделения стационара и получи у них консультацию о местных особенностях обслуживания таких случаев. Отказ даже письменный, от п о к а з а н н о г о лечения по в а ш е м у решению сразу в любой момент В Ы можете изменить. Не дрейфь! Всё будет в норме!
иммуноглобулин ставится в ряде регионов бесплатно-оплачивают из областного бюджета - узнайте как у вас-может из вас деньги выкачать хотели и не стали бесплатно ставить.
А не проще самой выкрутить клеща. сколько раз кусали всегда выкручивала и все было хорошо. даже не мазали не чем