Болезни, лекарства
сколько ждать...и чего...клещ укусил...
...неделю назад укусило сразу два клеща...глупо так..ночью собака спала рядом со мной..убирала клеща в больнице,сначала одного-час в очереди сидела,затем второго обнаружила уже дома и опять потащилась в больницу...на месте клещей образовались синяки...и больно как синяк..предложили уколы поставить иммуноглобулин-где-то около 4.5 т. надо было...за уколы отдать...денег не было...написала расписку,что отказалась...в аптеке купила " йодантипирин" и сама решила лечиться...вот пью неделю уже.. чувствую себя нормально...но конечно непонятно-или все еще впереди или все уже позади...мне кажется энцефалит-это пострашнее спида..т.к спид можно все-таки избежать...а тут кусает тебя букашка и все- заложник случая...повезет,не повезет...русская рулетка.. .поделитесь опытом,если таковой имеется...
Имеется опыт. В прошлом году кусали и не раз. Чему быть, того не миновать. :) Процент заражения меньше, чем 1%. Думайте о хорошем и следите за местами укусов. Если будут увеличиваться пятна в размере, есть повод волноваться. Удачи!
Периодически цепляю клещей . Вытаскиваю их сама. Кроме розовых пятен на месте укуса, которые так и не прошли за несколько лет и незначительного уплотнения в месте укуса, всё нормально. И у вас всё будет хорошо. Не переживайте.
а разве прививки не бесплатно делают? странно- странно.. .
Кстати, а если надо вытащить клеща, то нужно мазать это место растительны маслом, он тогда сам вылезет
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.
У этих приспособлений есть преимущество перед зажимами или пинцетами, так как тело клеща не сдавливается, исключается выдавливание в ранку содержимого клеща, это уменьшает риск заражения клещевыми инфекциями. Чем грозит укус клеща?
Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Иммуноглобулин – целесообразен лишь в течение первых трех суток. В Европейских странах выпуск прекращен. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, частые аллергические реакции
За пострадавшими от укуса клеща должен в течение 3 недель наблюдать врач инфекционного кабинета поликлиники по месту жительства. Обратитесь туда. Насчет йодантипирина говорят, что эффективен для профилактики клещевого энцефалита. Но есть еще и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) , которую тоже передают клещи. Начинается с того, что вокруг места укуса появляется кольцевидная эритема (покраснение) , но это менее опасное заболевание и лечится антибиотиками.
Рассказали, что дихлофосом если намазать, то сам вылезает как ошпаренный, правда или нет не знаю.
конечно надо было сделать прививку от укуса. Теперь следите за состоянием здоровья.
У нас клещей у человека удаляют в травмпункте, клеща отправляют на анализ для определения заразности его (проверяют на кл. энцефалит и боррелиоз) . Результат готов через несколько дней. Если результат положителен тогда проводят профилактическое лечение укушенному и просят его наблюдать за собой до 21 дня от укуса (наибольший инкубационный период - до начала клинических проявлений заболевания) . Всё за счет бюджета (области или федерального - я не в курсе) .
В начале прошлого лета у приятельницы клещ укусил мужа, когда были в другой области, там же клеща удалили и отправили на анализ. Супруги вернулись в Тольятти. За результатом анализа отправился местный приятель (об этом предупредили лабораторию при сдаче анализа, заранее, так как сдавали с данными полиса и паспорта) . Результат был положительный. Чел получивший бланк-результат отправил факсом его на работу к пострадавшему. С бланком-факсом за лечением и наблюдением чел пришел уже в наш травмпункт, получил какой-то укол (какой - я не в курсе) , жена мерила ему температуру до 21-го дня.
Позвони в понедельник в поликлинику или сейчас в приемное отделения стационара и получи у них консультацию о местных особенностях обслуживания таких случаев. Отказ даже письменный, от п о к а з а н н о г о лечения по в а ш е м у решению сразу в любой момент В Ы можете изменить. Не дрейфь! Всё будет в норме!
иммуноглобулин ставится в ряде регионов бесплатно-оплачивают из областного бюджета - узнайте как у вас-может из вас деньги выкачать хотели и не стали бесплатно ставить.
А не проще самой выкрутить клеща. сколько раз кусали всегда выкручивала и все было хорошо. даже не мазали не чем