Болезни, лекарства

Укусил клещ, если не сделают укол от этого, чем вообще грозит и что делают в таких случаях?

5.04.2020 укусил клещ, в общем так получилось, что смогу отдать на исследование Либо сегодня, либо завтра. Укол после укуса не сделали, сказали ждать результаты. Но сегодня уже 7 апреля, я читала что его ставят в течение трёх дней. Прописали курс таблеток 10 дней. Вопрос, пока результаты исследования клеща дождусь, уже время для укола пройдёт. Что в таком случае делать? Сдавать анализ на заражение когда 10 дней пройдёт? Переживаю очень...
Меня как-то в санатории укусил клещ. Энцефалита в том районе не было, но пришлось пить антибиотики, чтоы не развилась болезнь Лайма
Elbek Yangiboyev
Лучший ответ
Энцефалит завтра начнётся .
Надо на анализ не клеща сдавать, а свою кровь. Так быстрее и дешевле. Если обнаружат антитела в крови, то требовать укол иммуноглобулина. Если у Вас поднимется температура, то вызвайте скорую и госпитализируйтесь. А в больнице требуйте укол. Именно требуйте, грозите, что пожалуетесь в Роспотребнадзор, в департамент здравоохранения. Этот укол они делать не хотят, т к он дорогой .В частных клиниках стоит 6500р
Во-первых, надо носить маленький пузырек керосина с собой. Или растворитель 646.
Лучше конечно Малавит неразбавленный.
Плеснул на него он сдох. Про Малавит точно в аннотации что за 7 минут он убивает клеща. Много шансов что он не успел заразное вспрыснуть.
Лучше конечно предохраняться и сразу его агрессивной органикой дезинфицировать.
Сразу уколы интерферона пять или семь дней. Но вообще-то это по страховке. А если нет страховки самому в аптеке покупать и договариваться колоть у знакомой медсестры.
А ждать извините десять дней энцефалитный или нет это я бы спятила.
Да, вытаскивать самому нельзя. Это уж они должны бесплатно.
Misak Karapetyan
Жди результата. Если клещ не энцефалитный, то нет необходимости травить организм таблетками и уколами. Позвони в лабораторию или врачу/приемную, сам поспрашивай, готов ли результат.
Vladimir Tynkov