Болезни, лекарства

что делать?мужа укусил клещ в лесу

в пятницу ездили за грибами в лес (нижегородская область).на утро муж нашел что клещ к ноге прицепился.убрал его без усилий. а сегодня у мужа слабость и температура 37,3,ничего не ест.лег спать.дала ему таблетки от гриппа.а может это заражение от клеща?могло так быстро проявиться?
S.
Sanya .
Если присасывание клеща произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 103.
Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.
Валентина Новикова
Лучший ответ
Ползание клеща по телу, без укуса приравнивается, к укусу, т. е. инфицирование возможно через кожу.
Покусанному клещом (и привитому тоже) необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, помогающего организму бороться с вирусом энцефалита. Рекомендуется назначение препаратов стимулирующих противовирусный иммунитет (арбидол) . В обязательном порядке проводится профилактика болезни Лайма, назначением антибиотиков на 5-7 дней. В течение 30 дней укушенному необходимо проводить замер температуры тела, при ее повышении, показано обращение к невропатологу. В течение указанного срока рекомендуется ограничить физические нагрузки, не допускать перегревание, переохлаждение, исключить употребление алкогольных напитков.

Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща на 7-21 день. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 С, появляется сильная головная боль, озноб, слабость, тошнота, рвота. С первого дня отмечается покраснение лица, светобоязнь, боли в глазных яблоках, в пояснице, конечностях, позже, на 2-3 день болезни отмечается нарушение сознания и появление судорог. Прогноз заболевания от благоприятного при легких формах до инвалидности в случаи развития стойких параличей.
вызывай скрую!!!!
срочно к врачу. должны уколы поставить.
бегом в больницу!!!!
нужно сдать анализ на клещевого энцефалита в мед. учреждении обязательно
без извинений.. .

вы че такие приебнутые.. . никакого самолечения.!! !

скачками в больницу...!
Вадик Шилкин
лучше обратится к специалистам (в больницу сходите)
йод зеленка.... а дальше врач!!! срочно..