Болезни, лекарства
что делать?мужа укусил клещ в лесу
в пятницу ездили за грибами в лес (нижегородская область).на утро муж нашел что клещ к ноге прицепился.убрал его без усилий. а сегодня у мужа слабость и температура 37,3,ничего не ест.лег спать.дала ему таблетки от гриппа.а может это заражение от клеща?могло так быстро проявиться?
Если присасывание клеща произошло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 103.
Следует иметь ввиду, что вероятность заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.
Ползание клеща по телу, без укуса приравнивается, к укусу, т. е. инфицирование возможно через кожу.
Покусанному клещом (и привитому тоже) необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение для введения противоэнцефалитного иммуноглобулина, помогающего организму бороться с вирусом энцефалита. Рекомендуется назначение препаратов стимулирующих противовирусный иммунитет (арбидол) . В обязательном порядке проводится профилактика болезни Лайма, назначением антибиотиков на 5-7 дней. В течение 30 дней укушенному необходимо проводить замер температуры тела, при ее повышении, показано обращение к невропатологу. В течение указанного срока рекомендуется ограничить физические нагрузки, не допускать перегревание, переохлаждение, исключить употребление алкогольных напитков.
Клещевой энцефалит развивается после укуса клеща на 7-21 день. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 С, появляется сильная головная боль, озноб, слабость, тошнота, рвота. С первого дня отмечается покраснение лица, светобоязнь, боли в глазных яблоках, в пояснице, конечностях, позже, на 2-3 день болезни отмечается нарушение сознания и появление судорог. Прогноз заболевания от благоприятного при легких формах до инвалидности в случаи развития стойких параличей.
вызывай скрую!!!!
срочно к врачу. должны уколы поставить.
бегом в больницу!!!!
нужно сдать анализ на клещевого энцефалита в мед. учреждении обязательно
без извинений.. .
вы че такие приебнутые.. . никакого самолечения.!! !
скачками в больницу...!
лучше обратится к специалистам (в больницу сходите)
йод зеленка.... а дальше врач!!! срочно..