Что делать, если укусил клещ
Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.
Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!
Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.
Удаление клеща
Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.
Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.
Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных...
Подробнее
ht+tp://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
12.38
Болезни, лекарства
Что делать если укусил клещ
Либо ехать в травмпункт, либо везти клеща в санитарную службу. Иначе - мементо мори!
Вытащить клеща и сдать в санитарную службу для обследования (живого)
ничего, напьётся и отвалится
Смотря в какое место
Клеща надо вынуть не повредив его, для это нужно обильно намазать его растительным маслом (задыхаясь он вылезет сам). Поместить его в стеклянную или пластиковую плотно закрывающуюся ёмкость и сдать на экспертизу. Санслужба проверит его на наличие энцефалита.
Укусить его в ответ
В больницу, введение сыворотки с антителами.
обязательно сразу после обнаружения вколоть имуноглобулин! клеща аккуратно вытащить. посмотрите в интернете. на клеще завязывается ниточка и он поворачивается по или против часовой стрелке (уточните). Поместите клеща в сосудик и живого несите проверять на наличие заразы.
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.
Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.