Болезни, лекарства

Что нужно делать когда укусил КЛЕЩ ???

Мой брат вытащил его и выбросил. Что нам теперь делать ???
Лучше сходить к доктору, поставить укол гаммаглобулина клещевого, я сама его покупала в аптеке, мужу колола (1 ампула на 10 кг веса), ставится он в течение 72 часов.. Можно для профилактики попить "Йодантипирин",он тоже продается в любой аптеке и принимается по схеме. А вообще далеко не каждый зараженный клещ вызывает заболевание, поменьше паники, обязательно хорошее питание, можно витамины пропить комлексные. В основном болеют люди с ослабленным иммунитетом, старики, дети, поэтому им обязательно нужно ставить гаммаглобулин. В течение месяца внимательнейшим образом отнеситесь к своему здоровью: повышение температуры тела, головные боли -повод к посещению врача.
Таня Нисонова
Лучший ответ
идти в травму, там направление на уколы дадут. И надеятся на лучшее - не все клещи заражены.
Вы подозреваете, что это клещ, переносящий вирус энцефалита? Ваша территория опасна по этому заболеванию? Тогда лучше обратиться к врачу, посоветуют принимать лекарство с целью профилактики и обязательно осмотр невролога, контроль температуры.
жаль что жука выкинули - ато его можн было в лабораторию отнести на проверку
А сейчас пусть ваш брательник немедленно чешет в травмпункт, чтобы ему обработали место укуса клеща и поставили гаммаглобулин
возможно ему еще придется сдать кровь на наличие заразы от клеща
чтобы не боятся, то вас укусил клещ. осенью идите в поликлинику и начинайте прививаться от клещевого энцефалита (2 вакцинации до нового года и одна весной) . к началу клещевого сезона у вас будет хороший стойкий иммунитет. но к сожалению, клещи перенося не только вирус энцефалита, они переносят боррелий (заболевание боррелиоз) . тяжелых форм невстречается, но к сожалению если не лечить (1стадия) , начинается через 8-9месяцев 2я стадия, и именно, она страшна. инвалидизация после 2й стадии 95%(неврология -вплоть до ишемических инсультов и параличей, кардиология -нарушение ритма сердца и т. д. )
поэтому в любом случае идите в тавмопункт, удаляйте клеща и несите исследовать его на энцефалит и клещ. боррелиоз.
Marina Sultangazieva