Блин, какие кинжальные боли? Это уже перфорация язвы!
Язва желудка: боли после приема пищи (да да да) в верхней трети живота, может быть рвота которая приносит облегчение, при язве желудка человек худеет, ну и может быть отрыжка кислым или воздухом, а так же изжога.
Язва двенадцатиперстной кишки: боли "голодные" (то есть натощак) , часто ночью, рвота на высоте боли, приносящая облегчение, пациенты с такой язвой не могут долго голодать и набирают вес.
Живот в верхней трети болезненный когда его трогают (надо знать где трогать) .
Вот Вам классическая клиника язв. Будьте здоровы!
Болезни, лекарства
Как определить что есть язва желудка?Какие симптомы начальной стадии развития скажем,или если уже есть?
Елена Фокина
А все что написали Вам выше это уже осложнения язвенной болезни - прободение язвы, кровотечение из язвы. Еще язва может прорастать в соседние органы (пенетрация язвы) или озлокачествляться. Вот теперь вроде всё сказала..
Александр Герасимов
это
Достоверно поставить диагноз язвенной болезни желудка можно только после ФГДС или, на худой конец, рентгенографии желудка.
Изжога, кровь в рвоте.
Гастроскопию желудка надо делать. Это вам будут вводить через рот в желудок гастроскоп. Процедура жуткая.. .
вот тут почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/ФГС
Боли в эпигастральной области (голодные) . После приема пищи изжога (повышенная кислотность) , большая вероятность образования гастрита, язвы. Обложен язык налетом. Горечь во рту. Головные боли могут сопровождать все это действо. Так же слабость, быстрая утомляемость. Запущенная форма-рвота, кровохарканье (при рвоте) , черный стул.. . К доктору бегом! Зачем гадать на кофейной гуще?
первая стадия — больной ощущает резкие, ''кинжальные'' боли в верхней половине живота, у него отмечается бледность кожных покровов, холодный пот, напряженность, медленный пульс
вторая стадия — боль и напряжение а подложечной области ослабевают, однако появляются признаки перитонита (воспаления брюшины) , к которым можно отнести: повышение температуры тела, частый пульс, задержка стула и газов, сухость языка и кожных покровов
третья стадия — резкое ухудшение состояния больного, для которого характерно усиление клинического проявления перитонита (требует незамедлительной госпитализации)