Ну самое главное нельзя поднимать ничего, желательно стоять или лежать, когда сидиш нагрузка на позвоночник больше, массаж или мануал. терапия запрещена, можно делать только расслбляющий по 6 см от позвоночника, упражнения обязательно нужны, для укрепления мышц.
А че больница, чем поможет, там только В1, В12, аналгин, да и Медикалмом пичкают 2 недели, если только вырезать грыжу. Мне например костоправ вставил грыжу, пока тьфу, тьфу.. .
Если есть возможность пусть ходит на беговую дорожку (быстроя хотьба, кровь гоняет, были случаи, что грыжа проходила) , или бассейн.
Болезни, лекарства
У мамы межпозвоночная грыжа.Место в больницу ждать два месяца.Лежит дома.Чем и как помочь до больницы?
Межпозвонковая. Ускоряйте госпитализацию всеми возможными способами. Через блат, через просьбы главврачу и т. д.
Хорошего мануалиста Вам.. . Тут максимум на неделю работы руками...
1. жесткая постель (на полу или кровати, подложив под матрац лист фанеры) .
2. обезболивающие уколы или таблетки. начните с ортофена три раза в день после еды ЕСЛИ ЖЕЛУДОК ЗДОРОВЫЙ. Если больной - заменить на мовалис в той же дозе
3. Тепло: теплая грелка, мешочек с нагретым песком, солью, горчичник, перцовый пластырь или натереть больное место разогревающей мазью, например, можно взять финалгон, никофлекс или фастум-гель. Натерев, закутайте чем-нибудь теплым: шалью, шарфом.
4. уколы мильгамма.
5. вытяжение. голову закрепить широкой повязкой под подбородок, привяав к кровати (осторожно, ничего не пережмите) , а к ногам привязать тяжесть и лежать на спине ровно. Растяжение позвоночника в длину ослабит боль.
4. уколы мильгамма.
лежать или стоять, носить корсет ОРТО, катадолон ( у самой прооперирована грыжа)
Не поняла.... Такое бывает? У моей мамы 3 грыжи межпозвоночные, протузии и она бегает, прыгает (не всегда конечно, иногда боль дает о себе знать) но госпиталь ей никто не предлагал, да и она сама бы не легла. Качает мышечный корсет специальными упражнениями. А маме Вашей посоветую сходить к врачу ЛФК. Скорейшего ей выздлровления.