Болезни, лекарства
Кто как бореться или боролся с эрозией шейки матки?
Сходить к гинекологу и сделать прижигание, самый надежный и быстрый метод 100 % излечения
1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб)
2. Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения). Это единственный тип эрозии, который можно лечить тампонами. Никакая другая эрозия никакими тампонами на современном этапе не лечится!
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. наблюдение Если после родов с незашитыми разрывами шейки матки достигает больших размеров, подлежит либо ушиванию, либо прижиганию.
г). дисплазия-лечится прижиганием лазером, жидким азотом, солковагином, током, аппаратом "Сургитрон".Это уже предрак. Прижмгать шейку не больно, в ней практически нет нервных окончаний. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет. Вирус не вызывает эрозию. Вирус папилломы сразу вызывает рак.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
4.Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать еще и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций.
По полису ОМС в лечебном учреждении работающем по ОМС обследование и лечение проводится бесплатно, за исключением применения солковагина, который пациентка покупает за свои деньги. для лечения, операций.
До родов (10 лет) ничего с ней не делала. А после родов пошла и прижгла в женской консультации. Это оказалось совсем не больно.
вообще-то, это делают доктора...
эммм, ну, если вы молодая и эрозия не большая, то обычно ничем не лечат... само проходит