Симптомы латексной аллергии
Симптомами могут быть как мгновенные реакции на антитела IgE, так и замедленные аллергические реакции с появлением контактной экземы.
Наиболее обычными симптомами аллергии на латекс являются экземные изменения на коже в виде отёка, покраснения, образования ранок и зуда. Также может наблюдаться образование водянистых волдырей и растрескивание кожи. Довольно обычными являются расстройства дыхательных путей, такие, как раздражение слизистой оболочки носа и глаз, а также приступы астмы.
Латекс перекрёстно реагирует с протеинами, содержащимися в экзотических фруктах, и, таким образом, может спровоцировать оральный аллергический синдром (зуд и отёк в полости рта, носу, горле и на губах) . Наиболее опасными в этом отношении являются банан, авокадо и киви, но и папайя, инжир, картофель, помидор и каштан могут стать причиной перекрёстной реакции. От 30 до 80% аллергиков на латекс получают сипмтомы при употреблении в пищу указанных продуктов. Кроме того, латекс может перекрёстно реагировать с соками деревьев и листьев, а также пылью от фикуса Бенджамина. Перекрёстная реакция возникает между растительными протеинами, содержащимися в латексе и продуктах питания. У лиц с повышенной чувствительностью латекс может вызвать опасные для жизни реакции (анафилактический шок) .
Кто может страдать аллергией на латекс?
Всего лишь несколько лет назад этот вид аллергии наблюдался только у представителей коренного населения некоторых стран (например, Индонезии) , собиравших натуральный древесный латекс.
Позднее аллергия стала наблюдаться у детей, подвергавшихся хирургическим операциям и, соответственно, контакту с латексными перчатками врача. Обнаружение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) привело к резкому росту применения резиновых перчаток, что в свою очередь стало причиной увеличения количества аллергиков на латекс, особенно среди медицинских работников. Степень распространённости этого вида аллергии среди работников сферы здравоохранения составляет около 7%. Предполагается, что этот показатель будет расти по причине наблюдавшегося в последние 10-15 лет все более широкого применения резиновых перчаток в этой профессиональной группе. Лица, занимающиеся уборкой помещений, и зубные врачи также входят в группу риска.
Лечение аллергии на латекс
После установления диагноза аллергии на латекс необходимо полностью исключить близкий контакт с этим материалом. Лицам, страдающим перекрёстными реакциями на продукты питания, также следует избегать контакта с латексом.
Начало аллергического (анафилактического) шока чаще всего сопровождается обычными для больного аллергическими симптомами. Они могут наступать постепенно или внезапно и носить опасный для жизни характер. Лицам, страдающим настолько ярко выраженной аллергией, что существует опасность наступления анафилактического шока, следует иметь при себе шприц с адреналином (EpiPen) для незамедлительного проведения инъекции в случае появления симптомов. Необходимо сразу же вызвать «скорую помощь» . Противоаллергическая вакцинация (гиперсенсибилизация) не предназначена для лечения аллергии на латекс.
Болезни, лекарства
а бывает аллергия на латекс (презервативы) ? Как она может проявляться и чем чревато?
Никогда такого не встречала. А вот на презервативы со спермицидной смазкой - да.
Конечно бывает, вплоть до анафилактического шока.