В основном это обусловленно состоянием организма и иммунитета, так как возбудители есть везде и всегда!
Урогенитальный кандидоз -инфекционное заболевание слизистых оболочек и кожи, мочеполовых органов, вызванный дрожжеподобными грибами.
Возбудителями урогенитального кандидоза наиболее часто (до 90%) являются Candidaalbicans, Candidakrusei, Candidatropicalis, реже Candidapseudotropicalis, Candidastellatoidea, Candidaparapsilosis. Эти грибы считаются условно-патогенными, болезнетворные свойства их зависят от состояния макроорганизма (т. е. человека) как среды их обитания.
Дрожжеподобные грибы Candida являются одноклеточными микроорганизмами. Молодые клетки имеют круглую или яйцевидную форму, зрелые -удлиненную или округлую. Размножаются почкованием.
Кандида, как компонент нормальной микрофлоры, встречается в ротовой полости, желудочно-кишечном тракте, влагалище, иногда на коже. Любые нарушения иммунной системы и микробного баланса могут привести к возникновению молочницы.
Возбудители урогенитального кандидоза (молочницы) распространяются половым путем, при этом определенное значение имеют такие факторы, как:
применение контрацептивов
кортикостероидных препаратов (активизируют все виды инфекций, вызывают стероидный диабет)
антибиотиков (вызывают дисбактериоз)
иммунодепрессивные состояния
беременность и др.
Другие факторы развития молочницы (кандидоза) :
экзогенные: механическая или химическая (при контакте с щелочами, кислотами и фруктовыми соками) травма, повышенная влажность и температура внешней среды, а также патогенность и вирулентность штамма Candidaalbicans.
эндогенные: детский или старческий возраст, общие тяжелые заболевания (инфекционные и неинфекционные) , эндокринопатии (сахарный диабет, гиперкортицизм, дисфункция паращитовидных желез и т. д.) , авитаминозы (недостаток витаминов В2, В6, РР и С) , беременность, снижение иммунитета.
Молочница встречается чаще у женщин, реже -у мужчин. У женщин в последней трети беременности частота носительства кандидоза возрастает до 86% по сравнению с 13-20 % у не беременных.
Болезни, лекарства
Передается ли молочница половым путем?
при условии если вы лесбиянки
что за бред что передается только половым путем?? ? она может быть и у маленьких деток. в любом организме это грибки живут только активно они размножаться начинают при оч. багоприятной среде
Грибок селится на коже и слизистых оболочках всех органов, их имеющих: в полости рта, в кишечнике, во влагалище, в мочевыводящих путях.
сплошь девочки лежашие в больнице (принимающие антибиотики для лечения0 выписываются из больницы и начинают лечитьсфя от молочница .тк имунитет слабляется и грибки молочницы начинают активно размножаться.
У мужчины молочница не даёт таких явных симптомов. Но он может передать её от одной партнёрши другой.
Это заболевание и передаётся ТОЛЬКО половым путём
да. был случай.... причем, насколько я знаю, мужики и переносят ее, но не болеют)))
Рамиль Абдулфаизов
Ага, не болеют, только чешется все как будто стая комаров грызет
Элементарно.