На ваш вопрос надо ответить.. . да, передаются половым путём, но нельзя называть их "цисты" потому, что
Цистит (от греч. kýstis — мочевой пузырь) , воспаление мочевого пузыря, обусловленное проникновением в него инфекции.
Механизм поддержания баланса настолько хрупок, что существует масса факторов, способных его нарушить. Так, к списку этих причин можно смело причислить переохлаждение, стресс, нерегулярный месячный цикл, беременность, роды, приём гормональных контрацептивов и других препаратов.
Дисбиоз влагалища появляется в том случае, когда одни микроорганизмы начинают активно размножаться, подавляя тем самым, остальных.
К таким организмам можно отнести грибки рода candida, провоцирующие появление такого недуга, как кандидоз или молочница, гарднереллы – в этом случае возможно возникновение гарднереллёза.
Вызвать нарушение микрофлоры могут и венерические инфекции, например, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз. Воспаления могут быть связаны и с любыми другими патогенными микроорганизмами, например, кишечной палочкой, стрептококком.
Во многих случаях к дисбиозу влагалища присоединяется нарушение микрофлоры кишечника, вызванное активным размножением одного и того же возбудителя.
Надо обращаться не только к гинекологу, но и к урологу и лечиться.
Часто цистит переходит в хроническую стадию, если не долечен до конца и повторяется при охлаждении, ослаблении иммунитета.
Надаюсь, теперь всё предельно ясно.
Болезни, лекарства
Передаются ли циститы половым путем?
Цистит - нет. А вот инфекция, его вызвавшая, - запросто.
конечно
В передаче "Здоровье" Малышева сказала, что цистит не бывает просто от переохлаждения. Значит в мочеполовой системе есть инфекция.. . А как она туда может попасть? Через половые органы.
А я-то всегда считала, что цистит - простудное заболевание.
Инфекции п. путём передаются же, а мочевой пузырЬ там поблизости, и запросто может воспалиться
Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Есть миллион способов получить цистит, но только не половым путём.
Цистит бывает первичный, вторичный, хронический, острый, ИНФЕКЦИОННЫЙ и неинфекционный. Неинфекционный и вторичный появляется из-за камней или каких-то повреждений. Инфекционный появляется из-за попадания бактерий (чаще кишечных), а не вирусов. И потом, Малышева такой же врач как я художник :D.