Болезни, лекарства
Субклинический гипотериоз ???
Не знаю ,что и думать, сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы,в первый раз,ТЗ (своб) 2,65(норма 1,0-2,8),Т4(своб) 11,3( норма 10,0-23,2) ТТГ 3,3(норма 0,23-3,4),Ат к ТПО 677(норма не более 30), АТ к ТГ-1 не обнаружено(норма не более 65), Эндокринолог поставил суб. гипотериоз, назначил тироксин и узи,ПОмогите пожалуйста очень волнуюсь пить тироксин или нет
С гормонами надо быть очень осторожным.
Дело в том, что субклинический гипотериоз означает бессимптомное снижение функции щитовидной железы. Слово "субклинический" и означает без симптомов.
Субклинический гипотериоз - такой диагноз можно поставить процентам 80-ти жителей России. И дело совсем не в экологии.
Дело в том, что тироксин - это гормон, который вырабатывает щитовидная железа. Для его выработки необходим микроэлемент йод. Но мы живем в полосе с пониженным содержанием йода. Йода мало в России и в почве, и в воде.
Если пить гормон тироксин по неправильной схеме, то чем больше Вы его будете пить, тем меньше будет вырабатываться своего (которого и так мало) . Собственно, в этом и заключается основной побочный эффект любой гормонотерапии.
Я бы лично, если бы меня ничего не беспокоило, гормоны не пила.
Нет клиники - нет диагноза. В данном случае клиники нет (субклинический) .
P.S. L-тироксин - не гормон. Его пить можно, но тоже в индивидуальных дозах и по индивидуальной схеме.
Поговорите с другими эндокринологами. Впрочем, решение пить или не пить - за Вами.
Ничего страшного! Проблемы с щитовидкой сейчас у каждого второго при такой экологии.
L-тироксин пейте. Если у вас недостаёт этого гормона в организме, то есть симптомы этого. Посмотрите в инете подробней. Вам просто нужно с помощью таблеток нормализовать работу щит. железы и, соответственно, всего организма.
Когда мне назначали тироксин, то врач добавлял постепенно по 0,25 и каждый раз приходилось сдавать анализ, чтобы посмотреть норма или все ещё недостаток гормона.
И обязательно раз в полгода сдавать анализ на контроль уровня гормонов (какие конкретно должен врач сказать).