Здравствуйте, уважаемые эндокринологи, у меня такая проблема, сдавала анализы ТТГ - 7,96, Т4 - 15,48, терапевт поставила субклинический гипотиреоз. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации нужно принимать какие-то лекарства? В нашей поликлинике мне просто сказали прийти через пол года на повторную сдачу анализов...
Девушка, 22 года, рост 177, вес 50
Болезни, лекарства
Субклинический гипотиреоз, что делать?
Эндокринологи тут вряд ли есть. По протоколу пересдать через 2-3 месяца и потом уже принимать решения. Единичный результат может быть случайным. Пол года - много.
PS. С чем сами связываете критический недобор веса?
Талас Зейнегуль
Генетикой
Идти к другому врачу и ещё раз сдать анализы.если планируется беременность, то с такими цифрами ттг она может не случиться.
ничего страшного пока не выявлено, тем более если доктор не прописал гормоны даже в минимальной дозе
через месяц-два повторите анализы, они совсем не дорогие, полгода ждать не нужно
Эндокринологи не лечат щитовидку, могут только на гормоны подсадить, потому что основная проблема в животе и на шее сначала проблема внутренних органов, рефлекторно напрягаются мышцы шеи, нарушается кровоснабжение щитовид. железы, это лечат висцеральные терапевты по методике пр Огулова
Принимайте препараты йода. Например йод-актив.
Можно принимать йодид калия для профилактики от радиации, но по 1/4 таблетки в сутки, там большая доза йодида, можно использовать йодированную соль.
Талас Зейнегуль
Где-то читала, что йод пить беспалезно, якобы щитавидка его не "всасывает", т.к. перестала его вырабатывать. Это не так? Просто в том же самом препарате йодамарин противопоказания - гипотиреоз
Юрий Орешонков
Гипо - это значит мало
Гипер - много
Гипотериоз - это недостаток йода, так что пейте йодомарин
Проще мажьтессь настойкой йода, максимум, что вам грозит, это ожог кожи, кожа оползёт, как при загаре.
Гипер - много
Уважаемая!
Вы не доверяете своему терапевту, который обследовал и дал Вам рекомендации?!
Если это так, нужно обратиться к другому, которому доверяете.
Другого просто нет.
А писать сюда?!
Это странно.
Кто Вам ответит?!
Может быть, и это отлично, эндокринолог, но и он, не зная ничего о Вас, не рискнет дать адекватный ответ.
Совет может дать специалист всемирно известного агенства ОБС?
И Вы ему поверите?
Другого просто нет.
А писать сюда?!
Это странно.
Кто Вам ответит?!
И Вы ему поверите?
Талас Зейнегуль
Уважаемый! Судить меня не нужно, когда волнуешься о своём здоровье, и обходишь по 10 врачей, которые в наше время нифига не хотят работать и разводят руками и отправляют к другим врачам, и так по кругу - вариантов остаётся не много, спросить у людей, которые с подобным сталкивались. Поэтому не нужно считать себя самым умным и считать, что люди пишут от нечего делать, бывает такая штука, как безысходность. Всего доброго.