Болезни, лекарства

лечится ли врожденная эрозия шейки матки?

Лечение эрозии шейки матки зависит от причины заболевания. Для лечения инфекций применяют лекарственные препараты. Эрозии, вызванные травмой или химическими веществами, требуют только избежания дальнейшего действия этих факторов в течение некоторого времени, необходимого для заживления эрозии. В некоторых случаях применяется прижигание. Вагинальный крем с эстрогеном утолщает стенки влагалища и эпителия шейки матки, поэтому часто применяется при лечении эрозии.

Прогноз

Эрозия шейки матки обычно заживает сама по себе. Лечение - если необходимо - в большинстве случаев проходит успешно.
Улыш Кушекова
Лучший ответ
Бред сивой кобылы в лунную ночь.. . Врождённая эрозия шейки матки - эт лабуда которую ты нам или тебе втирают.. . Приобретённые эт дела и лечатся у гинеколога.. . Методы разные есть.
Врождённой к счастью нет, а так лечится, если преобретённая .
лечится тем что делается прижигание, но при этом делают не все, зависит от диагноза, который поставил врач, и правильного решения кроме него тебе никто не даст
Я о таком феномене не слыхала, но думаю лечится.
да, лечится, если лечить
• Врожденная – отличается смещением границы цилиндрического эпителия за пределы наружного зева шейки. Развитие, как правило, бессимптомное или с не резко выраженными светлыми выделениями. Определяется нередко случайно при профосмотрах, как правило в подростковом возрасте. При отсутствии сопутствующих изменений (дисфункция, воспалительные процессы придатков) возможно наблюдение с периодичностью 2 - 3 раза в год, с обязательным взятием цитологических мазков.
Лечение эрозии шейки матки

В условиях современной медицины лечение этого недуга - процесс недолгий и необременительный для больной. Но лечение этого заболевания должен назначать только врач. В этом случае совсем не подходит практика самолечения со слов знакомых, так как фазу и стадию заболевания может определить только врач, который сразу же пропишет и подходящее своей пациентке лечение.

Процесс этот состоит из 3-х циклов. Первый - это применение противовоспалительного локального лечения (ванночки, спринцевания, свечи) , эту часть лечения больная может проводить самостоятельно. Потом врач должен взять биопсию шейки матки для окончательного гистологического диагноза.

И окончательный этап лечения. По показаниям, в зависимости от процесса заживления эрозии, проводится диатермокоагуляция шейки матки, криодеструкция, диатермоэксцизия. Эти процедуры не болезненные и очень эффективные. При своевременной диагностике и лечении процент излеченности заболевших с эрозиями шейки матки достаточно высок. Лучше прийти к доктору 1 раз в полгода для профилактического осмотра, чем лечить запущенную болезнь годами.
Если эрозия появляется у молодых женщин, можно обойтись без операции. В таком случае при лечении эрозии шейки матки назначают гомеопатические средства, ванночки из настоя лекарственных трав, антибиотики. После этого патологически нарушенные участки ткани шейки матки удаляют, для чего применяют следующие методы:

Химическая коагуляция - обработка шейки матки специальными средствами, которые губят искаженный цилиндрический эпителий. При этом плоский эпителий не повреждается и быстро закрывает участок эрозии. Это самое щадящее лечение. Недостатком является нецелесообразность назначения при эрозиях, занимающих обширные площади.

Криодеструкция – район эрозии замораживают жидким азотом. Во время лечения здоровые ткани практически не повреждаются. Лазерокоагуляция - участок эрозии подвергается влиянию прицельно действующего лазерного луча маленькой интенсивности. Диатермокоагуляция – подвергается влиянию электрическим током, который, соприкасаясь с тканями, приводит к возникновению ожога. Этот способ все еще применяется, но лучше его избегать. Из-за глубокого повреждения тканей шейки матки и ее травмы в будущем могут быть проблемы с вынашиванием беременности. Достоинств у диатермокоагуляции два: дешевизна и простота применения.

Диатермоконизация - также предполагает применение электрического тока, однако охват вмешательства не ограничивается "ожогом": удаляется и поврежденная ткань. Способ как правило используется при больших повреждениях, при кое-каких фоновых болезнях.
Вот ссылка: http://med-spravki.info/genikologia/erosia.html
Anara Anara
Несколько лет назад моей знакомой пытались лечить какими-то мазями, растворами.. . Только время зря потратили. Потом за один сеанс лазером убрали (это можно нерожавшим) и больше проблем нет.
как это врожденная? вас что смотрели маленькой? все эрозии лечатся!
конечно лечится. только врожденная эрозия первый раз такое слышу.