Болезни, лекарства
Что полезно при остеоартрозе: греть суставы или, наоборот, показан холод?
Ноги хорошо реагируют и на горячее (горячий асфальт, песок, баня), и на холодное (ледяная вода). Это странно. Обычно организм сам понимает, что полезно, что вредно.
Холод или тепло на сустав могут существенно уменьшить боль. Трудно предугадать, что будет более эффективно в Вашем случае, поэтому поначалу надо попробовать оба способа и выбрать тот, что лучше помогает именно Вам. Холод в виде мелко наколотого льда (иногда используют замороженный горох или др.) , помещенного в ткань (полотенце) , прикладывают к пораженному суставу на 10-15 минут (не дольше! ) каждый час. Тепло на сустав особенно полезно перед занятиями физкультурой. Это может быть грелка, специальная лампа или бутылка с горячей водой. В целом, при остеоартроэе, как и при других заболеваниях суставов, рекомендуется не переохлаждать суставы и держать их в тепле.
При остеоартрозе физическими упражнениями следует заниматься в положении лежа или сидя, когда максимально снижена нагрузка весом на суставы. Упражнения не надо делать через боль, к ним лучше приступить после приема обезболивающих средств. Интенсивность занятий и частота повторений определяются выраженностью боли в суставах. Энергичные движения противопоказаны.
Возрастных ограничений для физических занятий нет. Следует помнить, что помимо положительного эмоционального заряда физическая нагрузка способствует также укреплению сердечно-сосудистой системы и костной ткани.
Объем движений следует увеличивать постепенно. Энергичные движения противопоказаны.
Занятия рационально начинать под руководством специалиста по реабилитации (врача ЛФК) . После окончания занятий в группе, следует продолжать заниматься дома, используя полученные навыки.
Главный принцип - частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут.
Упражнения нужно выполнять, медленно, плавно, постепенно увеличивая объем движений. У большинства больных эти упражнения не вызовут усиления болы в суставах. Если, однако, значительная боль продолжается более чем через 20 минут после выполнения упражнений, то надо уменьшить число повторов до 5 упражнений за раз, потом постепенно увеличивать их число до 15, когда позволит самочувствие.
У меня коксартроз. Мне помогает охлаждающий гель для лошадей.