Болезни, лекарства

Как самостоятельно,в домашних условиях, вырастить молочный гриб.

Прежде всего и для тех, кто только что получил гриб, и для тех, кто уже приступил к его разведению, я хотела бы вывесить памятку:
ПАМЯТКА

1. Гриб живой. Он нуждается в ежедневном уходе (даже когда Вы не пьете молоко) . Если за ним не ухаживать или делать это неправильно, гриб погибнет!

2. Перед применением гриба проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом (особенно, если собираетесь давать гриб детям) . Противопоказаний к грибу нет, но в случае со здоровьем — лучше перестраховаться.

3. Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте ее. Если вы в чем-то не уверены, лучше обратитесь за консультацией, чтобы не нанести вред себе или грибу.

4. После приплода гриб передавайте только с инструкцией по применению и уходу!

Для выращивания гриба вам понадобятся:

1. Стеклянная банка 1 л (или 1,5 л)

2. Дуршлаг пластиковый (не металлический! )

3. Посуда для снятия кефира (достаточно глубокая и не очень широкая)

4. Лопаточка для помешивания (любая, но не металлическая! )

5. Марлевая (или любая другая дышащая) тряпочка

6. Резиночка или лента

Если вы только что получили гриб, то просто промойте его и переложите в банку, которая теперь будет его новым домом. Залейте молоком (0,5 л) , накройте марлей, зафиксируйте марлю на банке резинкой, поставьте в не солнечное, сухое место с комнатной температурой. Через 24 часа Вы снимете свою первую порцию «кефира» . Далее, следуйте инструкции ниже.
Женя Лунякин