При быстром накоплении значительного количества экссудата, нарушениях дыхания и кровообращения проводят разгрузочные плевральные пункции. Если больной плохо переносит эвакуацию большого объема экссудата, то при первой пункции удаляют не более 1—1,5 л жидкости и на следующий день — остальной объем. При травматических, послеоперационных, парапневмонических, геморрагических (кроме карциноматозных) П. во время плевральной пункции жидкость должна быть удалена полностью из-за высокой степени вероятности развития гнойного П. Небольшое количество серозного лимфоцитарного экссудата удалять необязательно При длительно не рассасывающихся выпотах после удаления экссудата для ускорения выздоровления внутриплеврально вводят гидрокортизон. При карциноматозных П. эвакуацию жидкости целесообразно сочетать с внутриплевральным введением цитостатиков. При упорных серозных П. в случае отсутствия эффекта от 3—4 плевральных пункций осуществляют дренирование плевральной полости.
При гнойном П. способ санации плевральной полости зависит от тяжести и других особенностей заболевания. При так называемых закрытых эмпиемах, не сообщающихся с бронхиальным деревом, показаны ежедневные плевральные пункции с аспирацией гноя, тщательным промыванием полости эмпиемы антисептическими растворами (фурацилин, фурагин, хлоргексидин и др.) , к которым до очищения полости рекомендуется добавлять фибринолитические средства. После окончания промывания в плевральную полость в небольшом количестве растворителя вводят антибиотики, подобранные в соответствии с чувствительностью выделенной из плеврального содержимого микрофлоры. При неэффективности пункционного метода, а также при отсутствии герметичности плевральной полости ее дренируют. В типичных случаях дренаж устанавливают в седьмом-восьмом межреберье по задней подмышечной линии и через прикроватное устройство, включающее банку для сбора экссудата и индивидуальный манометр, его подключают к вакуумной системе, обеспечивающей постоянную аспирацию экссудата и расправление легкого
Болезни, лекарства
всегда ли при плеврите делают пункцию?
Нет. Все зависит от того, какой плеврит. Если экссудативный, да еще с образованием большого количества жидкости, что, собственно нарушает деятельность легких, сердца и органов средостения, то тогда пункция показана. При незначительном ее скоплении она после затихания процесса может сама рассосаться.