Настойку женьшеня применяют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при повышенных физических и умственных нагрузках, для повышения уровня работоспособности и сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, в период выздоровления после перенесенных заболеваний. Женьшень применяют при астенических состояниях, в комплексной терапии нарушений половой функции на почве неврастении.
Стимулирует ЦНС, уменьшая общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость, повышает АД, умственную и физическую работоспособность; стимулирует половую функцию. Снижает содержание холестерина и глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.
Принимают по 15—25 капель 3 раза в день до еды в 1/4 стакана воды.
в качестве тонизурующего средства пробовала на себе. действительно здорово помогает!
Болезни, лекарства
чем полезна настойка жень-шеня ??
Фармакологическое действие:
Средство растительного происхождения, оказывает адаптогенное, метаболическое, биостимулирующее, противорвотное, общетонизирующее действие, стимулирует аппетит. Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинсеноидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин) , эфирных и жирных масел, стеролов, пептидов, витаминов и минералов. Стимулирует ЦНС, уменьшая общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость, повышает АД, умственную и физическую работоспособность; стимулирует половую функцию. Снижает содержание холестерина и глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.
Показания:
Астения, неврастения (в т. ч. после перенесенных инфекционных истощающих заболеваний, при ослаблении половой функции) , психическое и физическое перенапряжение, пожилой возраст, реконвалесценция (особенно после длительных и тяжелых заболеваний) , чрезмерная утомляемость, артериальная гипотензия, для повышения работоспособности и сопротивляемости организма, снижение эрекции, в составе комбинированной терапии - невроз, сахарный диабет типа 2.
тут вся информация http://www.webapteka.ru/drugbase/name2366.html
Показания:
Стимулирует центральную нервную систему, оказывает общетонизирующее, гипертензивное (понижает артериальное давление) и гипогликемическое действие: улудшает аппетит, повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию; уменьшает общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость; снижает содержание холестерина и сахара в крови, активизирует деятельность коры надпочечников. Минус заключается в том, что настойку не следует применять во второй половине дня во избежание нарушения сна.