Болезни, лекарства
Интересует мнение ВРАЧЕЙ. Можно ли давать ребенку 2 лет настойку лекарства на спирту?
Врач выписал дочке валерьянку, плохо спит ребенок. Сказал давать только в таблетках, спиртовую настойку - ни в коем случае. А дочка эти таблетки плюёт, в воде они растворяются плохо, порошок засыпать в рот - тоже плюётся. Мне кажется, что если ей все-таки накапать несколько капель настойки, не должно это повредить, не опьянеет точно от 10 капель, да и печень такого количества алкоголя не почувствует... Или все-таки нельзя? Знаю, можно просто траву валерьянки заварить, но меня именно вопрос про спиртовые настойки интересует.
Категорического запрета на такое количество алкоголя (10 капель) нет. Но у ребенка все же недостаточно сформированная ферментативная система переработки алкоголя и давать его даже в малых количествах нежелательно.
Настойку детям можно — по 1 кап на каждый год жизни. Что ей дадут 2 капли? Купи в фильтр-пакетиках и заваривай 15 минут.
Нельзя конечно все настойки содержащие спирт не для детей лень траву заваривать растолките таблетку и порошок смешайте в сиропе фруктовом пюре на худой конец в ложке варенья Я бы посоветовал Вам заменить прием седатиков внутрь на водные процедуры ванночки с этим же отваром валерианки или хвойного экстракта (пихтового масла несколько капель до 3-4 на ванну воды ) перед сном
нам врач в 2 года для успокоения выписывал ново-пассит в сиропе, буквально по пол- чайной ложке пару раз дали и ребенок стал спокойнее, а еще есть сладкие сиропчики с мелиссой, тоже хорошо успокаивает
нет нельзя
Боже- нет конечно... Вы что?!!! Траву заваривайте
нет нельзя
нет, конечно!!!
Я бы подумал над другим- надо ли валерьянку ребенку или нет, 10 капель --это 0,5 мл спирта, доза смешная.
нет
Мой личный совет без крайней крайней необходимости невкоем случае ребёнку не давать до 4-5 лет никаких лекарств вообще и не делать прививок категорически, до 5 лет у ребёнка формируеться имунная система, только загубите, а спирт создает тромбы "подробнее гроздевый эффект" который даже в малом количестве травмирует весь организм....
Не стоит. Попробуйте прогулки перед сном на свежем воздухе, и купания в травах успокаивающих (хвоя, череда, та ж валерианка) , теплое молоко с медом перед сном, если это не поможет, тогда прибегайте к приему валерианки внутренно