Болезни, лекарства

Совместимы ли антибиотики с алкоголем?

Бытует мнение, что во время лечения антибиотиками нельзя выпивать. Читал много аннотаций к лекарствам данной группы (не ко всем, конечно), но ни в одной про данную несовместимость ни слова не нашел. На чем же основано это утверждение? Может, оно носит воспитательный характер, чтобы народ поменьше бухал? А может действительно существуют токсические или какие-то иные эффекты при взаимодействии в организме антибиотиков и алкоголя?
Не все конечно антибиотики, а некоторые могут вызывать различные неприятные реакции при совместном приёме алкоголя. На вскидку помню только трихопол (он правда не совсем АБ - противомикробное средство) - при приёме алкоголя ломает жутко, тошнит, рвёт и т. д. А насчёт снижения эффективности - миф. Если в анотации ничего про алкоголь не сказано - на здоровье!
Владимир И Анна Пугачёвы
Лучший ответ
У каждого индивидуально, а по медицинским показателям -- НЕТ и ещё раз -- НЕТ !. если хочешь жить и не получить различного рода осложнения ..
A. Yerimbetova
нет конечно! несовместимы. понижают действие антибиотиков. и может провоцировать аллергию.
Алена )))
на том что и антибиотики и алкоголь сильно действуют на печень.
А если они будут поступать в организм одновременно - то печень очень-очень скоро развалится
**kamila Bergeneva**
они просто не будут действовать, курс прервёте и всё))лучше потерпеть, а потом как жахнуть)))
Маржан Оспан
нет
Алла Гриценко
нельзя! написано в анатации что во время приема противопоказан прием этанола, во всяком случае у тех антибиотиков какие я принимала, но антибиотики они и есть антибиотики!
Мади Кошанов
Это мнение ошибочное....
Иван Петров
Категорически нет. Головная боль, покраснение кожи, тошнота и головокружение часто возникают при одновременном употреблении алкоголя с антибиотиками, прежде всего с доксициклином, рифампицином, левомицетином, метронидазолом. При этом противобактериальное действие подобных препаратов может как ослабнуть, так и усилиться.
Е. А
ну вообще пить вредно, а антибиотик это яд! употребляя 2 яда вместе - один перестает действовать т. е. антибиотик или происходит химическая реакция в организме, отравление или синяя моча.
нет нельзя.
Нельзя потому что обновременное применение и того и другого кроме головной боли и тошноты может вызрать сильнейшие галлюцинации и реакции по типу эпиприпадков.
Илья Дюгуров
При любом лечении (не важно антибиотики или анаболики, гомеопатия или ароматерапия) применение алкоголя даже в самых ничтожных дозах может способствовать наступлению самых неожиданных реакций организма (вплодь до мутаций) .
Если хочется выпить, наплюй на антибиотики, авось пиво с водочкой все болезни прогонит ((((((((((((((
Яна Короткова
выберите что-нибудь одно
для тебя - да
Anna Kuzmina
kogda ja u doka byla i on mne propisyval antibioteki sto raz skazal chtob alkogol ne vkomem sluchea ne pila.

znachit ne sovmestimy
Похлеще наркоты. . можешь оттопырить ноги
Алкоголь снижает действие антибиотиков, к тому же велик риск алергической реакции, а она черевата летальным исходом.