Болезни, лекарства

как лечить рожестое восполение

Рожа - инфекционное заболевание с общей интоксикацией организма и воспалительным поражением кожи. Возбудитель - рожистый стрептококк, устойчив вне организма человека, хорошо переносит высушивание и низкую температуру, погибает при нагревании до 56 0С в течение 30 мин. Источником заболевания является больной и носитель. Контагиозность (заразность) незначительная .Заболевание регистрируется в виде отдельных случаев. Заражение происходит в основном при нарушении целости кожи загрязненными предметами, инструментами или руками.

По характеру поражения различают:
- эритематозную форму в виде покраснения и отечности кожи;
- геморрагическую форму с явлениями проницаемости кровеносных сосудов и их кровоточивости;
- буллезную форму с пузырями на воспаленной коже, наполненными серозным экссудатом.
По распространенности местных проявлений:
- локализованную (нос, лицо, голова, спина и т. д.) ,
- блуждающую (переходящую с одного места на другое) ,
- метастатическую.

Лечение рожи

Зависит от формы болезни, ее кратности, степени интоксикации, наличия осложнений. Этиотропная терапия: антибиотики пенициллинового ряда в среднесуточных дозировках (пенициллин, тетрациклин, эритромицин или олеандомицин, олететрин и др.) . Менее эффективны препараты сульфаниламидов, комбинированные химиопрепараты (бактрим, септин, бисептол) . Курс лечения составляет обычно 8-10 дней. При частых упорных рецидивах рекомендуют цепорин, оксациллин, ампициллин и метициллин. Желательно проведение двух курсов антибиотикотерапии со сменой препаратов (интервалы между курсами 7-10 дней) . При часто рецидивирующей роже применяют кортикостероиды в суточной дозировке 30 мг. При стойкой инфильтрации показаны нестероидные противовоспалительные средства - хлотазол, бутадион, реопирин и др. Целесообразно назначение аскорбиновой кислоты, рутина, витаминов группы В. Хорошие результаты дает аутогемотерапия.

В остром периоде болезни на очаг воспаления показано назначение УФО, УВЧ с последующим применением озокерита (парафина) или нафталана. Местное лечение неосложненной рожи проводят лишь при ее буллезной форме: надрезают буллу у одного из краев и на очаг воспаления прикладывают повязки с раствором риванола, фурацилина. В последующем назначают повязки с эктерицином, бальзамом Шостаковского, а также марганцево-вазелиновые повязки. Местное лечение чередуется с физиотерапевтическими процедурами.
Сергей Молодецкий
Лучший ответ
Сейчас это считается инфекционное заболевание, которое лечат антибиотиками широкого спектра.
Лена Кряжова
ну что вы решили проблему с рожей? просто у нас врачи дауны смысла нет идти в больницу. может у вас там дела на поправку пошли?
Советую вызвать скорую, либо обратиться в поликлинику, т. к. формы рожы могут быть разные и тяжесть может быть разная!!! И антибиотик вы сами себе назначить тоже не можете!! Так что вперед к доктору!!!
Или в больницу или к бабкам - они хорошо помогают именно в таких вопросах.