Не бывает диабета врожденного и приобретенного. Бред.
Дефицит инсулина тоже нигде не зашифрован. Это дисфункция поджелудочной железы при диабете 1-го типа или особенности восприятия инсулина клетками собственного организма - при втором.
Сахарный диабет второго типа чаще наследуется в силу ряда причин, в частности наследования семейных пищевых привычек, особенностей телосложения - лишняя масса тела. Все это способствует появлению инсулинорезистентности, когда дефицита инсулина нет, но клетками он не воспринимается.
Сахарный диабет первого типа наследуется в 5-6%, если диабетом первого типа болен отец, и в 3-4% - если больна мать.
Сахарный диабет первого и второго типа - это разные заболевания, поэтому наличие диабета второго типа у бабушки никак не связано с тем, что её внук заболел диабетом первого типа.
Болезни, лекарства
Если у человека сахарный диабет, отразится ли это на его будущих детях?
Ксожалению да, Дефицит инсулина зашифрован в геноме и передается как наследственный признак.
Возможна предрасположенность к сахарному диабету. Если сахарный диабет 1 типа- 5%, если СД 2 типа- 60%.
Все зависит от того врожденный ли сахарный диабет у отца или же приобретенный. Если приобретенный, то детям он не должен передаться. У моего папы например, сахарный диабет приобретеный, а у меня сахарного диабета вообще нет, даже скрытых его форм и то не просматривается.
Предрасопложенность к сах диабету 2 типа передается по наследству, то есть у детей больных родителей (или родителя) вероятность развития диабета в течение жизни больше, чем у среднестатистического человека.
Если диабетом (1 или 2 типа) женщина больна во время беременности, то влияние на ребенка зависит от течения диабета, компенсации (уровня сахара) , наличия осложнений диабета у матери. В целом достаточно большая веротность получить ребенка с какими-то отклонениями, поэтому такие женщины наблюдаются в специализированных центрах.
у моей бабушки был. мама моя не болеет им, потому что питается нормально, а тетя от пива и неумеренной еды получила его в 40 лет... так что, хоть это наследственное, нужно обратить внимание на то, что кушаешь и болезнь пройдет стороной.
50 на 50.Первый может быть с сахарным, второй, может быть здоров.
Не обязательно, но данное заболеание считается одним из передающихся на генном уровне. Поэтому придется следить за питанием ребенка более тщательно.
может по наследству достаться и детям
да Если у человека сахарный диабет, но на будущих детях это отразится
Может