Болезни, лекарства
Лейкоплакия - что это?
В интернете пишут где что. Где-то что это предопухолевое заболевание, а где-то, что предраковое. Кому же в итоге верить? Врачи есть? Что вы об этом скажете? Что же такое лейкоплакия на самом деле?
читай википедию
А в результате: нужно лечиться, чтобы не было того, чего все и всегда боимся- онкологии. Это очень нехорошее заболевание.
ЛЕЙКОПЛАКИЯ - заболевание слизистой оболочки, покрытой многослойным плоским эпителием, в результате ее очагового ороговения. Лейкоплакия возникает на слизистой оболочке рта (чаще щек, углов рта) , влагалища, на красной кайме губ (чаше нижней) обычно в результате воздействия травматических, раздражающих факторов. Болеют преимущественно мужчины старше 50 лет, особенно злоупотребляющие курением.
Лейкоплакия относится к предраковым состояниям.
Лейкоплакия плоская характеризуется резко очерченными, с зубчатыми краями участками ороговения эпителия серовато-белого цвета, напоминающими пленку, которая не снимается шпателем.
Лейкоплакия веррукозная чаще развивается на фоне плоской формы и характеризуется возвышающимися молочно-белыми гладкими или бугристыми плотноватыми бляшками с серовато-белыми бородавчатыми разрастаниями (2-3 мм высотой) .
Лейкоплакия эрозивно-язвенная отличается образованием эрозий на фоне ороговевших очагов эпителия, болезненных трещин.
Лейкоплакия курильщиков характеризуется расположением очагов сплошного ороговевающего эпителия на твердом и частично на мягком небе.
Лейкоплакия мягкая (невус губчатый белый) проявляется у молодых людей и отличается вытянутой формы множественными губчатыми очагами поражения, расположенными на слизистой оболочке щек. губ, языка, белесоватый мягкий налет (чешуйки) которых легко удаляется шпателем. Тенденции к озлокачествлению нет.
поражение слизистых оболочек нижнего отдела половых органов, характеризующееся утолщением и разной степенью ороговения покровного эпителия. Лейкоплакии имеют вид пленок и бляшек белого, серовато-белого цвета (иногда с перламутровым оттенком) , они плоские или слегка возвышаются над поверхностью окружающей слизистой оболочки.
Выделяют плоскую и бородавчатую (лейкокератоз) формы лейкоплакии. Гистологически при простой форме лейкоплакии отмечается утолщение многослойного плоского эпителия за счет базального и зернистого слоев, явления паракератоза и ороговения (гиперкератоз).