Лейкоплакия - поражение слизистых оболочек, характеризующееся ороговением покровного эпителия разной степени выраженности. Относится к предопухолевым заболеваниям. Локализуется на слизистой оболочке нижней губы, угла рта, дна полости рта, языка, щек (в двух последних случаях чаще располагается по линии смыкания зубов) , на вульве, клиторе, во влагалище, шейке матки.
Обычно лейкоплакии протекают бессимптомно и чаще всего обнаруживаются при гинекологическом исследовании по поводу других заболеваний или при профилактических осмотрах.
Для того, чтобы выбрать тактику, обычно делают цитологический анализ. При отсутствии атипичных клеток, просто наблюдают (хирургическое лечение не проводится) , при этом обязательно лечить сопутствующие заболевания (хронические воспалительные процессы могут быть фоном, на котором развивается лейкоплакия) .
При наличии атипичных клеток (риск перерождения в рак) -удаление, диатермокоагуляция очага, лазеротерапия
Болезни, лекарства
подскажите при лейкоплакии рак неизбежен или все же можно вылечиться
лейкоплаия считается предраковым состоянием
Один доктор сказал, что его друг за неделю съел 20 кг лука и у него прошли все опухоли.
сбалансированное питание, которое приводит в норму все в организме. Нутрипро - сбалансированное клеточное питание, которое питает, чистит, лечит организм. об этом питании и вообще почему происходят разлиные сбои в организме сегодня в 22.00 по моск. времени будет вещать в интернет конференции очень известная дама в области российскй и китайской медицины. у нее очень много регалий, я их не буду сейчас перечислять, но если интересно могу дать ключи к конференции, где можно будет задать свои вопросы Р. Я. Татаринцевой.