Болезни, лекарства
Вчера укусила за палец домашняя белая крыска. Сегодня температура и озноб. От них можно заразу подхватить?
конечно. меня недавно сосед укусил, такая же ситуация была
если крыса больная - можно подцепить заразу.
Они же зубы не чистят.
мыши и крысы переносчики таких болезней как желтуха, и даже холеры. и не важно домашняя или нет. у них симбиоз с такими болезнями. иди срочно к врачу иначе оправдаешь полностью свой ник.
А палец опух? Если с пальцем всё в порядке может температура по другому поводу.
Василий Гаврилов
тоже так думаю. а 3-4 укола антибиотика не помешают
Тут Вас напугали, конечно, изрядно. Крыска-то может быть и здорова, но укус до крови надо было тщательно промыть и дезинфицировать. На зубах у любых животных, кстати, и у людей - тоже - масса болезнетворных микробов. Видимо, Ваша рана инфицировалась, теперь надо обязательно показаться специалисту. Скорей всего потребуется лечение антибиотиками.
Василий Гаврилов
вот именно, что до крови. Но опухоли нет
Советую Вам обратиться к врачу- инфекционисту, т. к. в ряде случаев, могут быть большие проблемы. Например
Заболевание, вызываемое стрептобациллой, имеет некоторые отличия. Прежде всего отмечается очень короткий инкубационный период (чаше 1—3 дня) . Заболевание начинается внезапно, с ознобом повышается температура тела, появляется головная боль, миалгия, общая слабость. Место укуса обычно не изменено, но иногда здесь появляется припухлость, небольшое изъявление и регионарный лимфаденит. Очень часто (у 75% больных) и довольно рано появляется макулезная сыпь (уже на 1-3-й день болезни) . Экзантема наиболее выражена на конечностях, захватывает ладони и стопы. Элементы сыпи разнообразные: помимо пятен могут быть петехии, пустулы, нередко сопровождаются зудом кожи. У половины больных в процесс вовлекаются крупные суставы (артриты, артралгии) . Может развиться эндокардит. Число приступов меньше. Осложнения — абсцессы мозга, абсцессы мягких тканей. Диагноз и дифференциальный диагноз. Распознавание основываете на данных анамнеза (укус крысой) и характерной симптоматике (наличие первичного аффекта, регионарного лимфаденита, рецидивы болезни, зантема и др.) . Спирохеты могут быть обнаружены в мазке и «толе капле» , окрашенной по Романовскому — Гимзе (для исследования берут кровь и материал из первичного аффекта) . Можно использовать реакцию лизиса и агглютинации со спирохетой и сывороткой крови больного, начиная с 6—8-го дня болезни; внутрибрюшинное заражение белых мышей или морской свинки. Дифференцируют от болезни кошачьей царапины.
Лечение. Назначают пенициллин по 800 000—1 200 000 ЕД/сут в течение 7—10 дней. При непереносимости пенициллина используют тетрациклин (по 0,3—0,4 г 4 раза в сутки в течение 7—10 дней) или эритромицин (по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5-7 дней) , при осложнении эндокардитом дозу пенициллина повышают до 16—20 млн ЕД/сут.
Прогноз. При отсутствии этиотропной терапии летальность была от 6 до 10%. При современной терапии прогноз благоприятный.
Профилактика и мероприятия в очаге. При укусах крысами назначать тетрациклин (0,25 г 4 раза в день в течение 5 суток) .
Но и это не всё! См тут. http://ukusili.ru/?p=63 и будьте бдительны!
Василий Гаврилов
короче, ничего страшного, если дня4 экстенциллин себе вколю.
В первую очередь нужно думать о бешенстве.
Бешенство – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом в 100%.
Нужно как можно скорее обратиться у врачу. Раны тщательно промывают проточной водой с мылом. Иссечение в ране и ее зашивание строго запрещено!
После этого проводят пассивную иммунизацию антирабической сывороткой и активную иммунизацию вакциной КоКАВ. Введение сыворотки может вызвать сильную аллергическую реакцию и поэтому в ряде случаев (если у человека отмечается аллергия на другие препараты) госпитализируют.
Времена когда назначались “40 уколов в живот” давно прошли. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 6 раз: в день обращения, затем на 3, 7, 14 и 30 и 90-й день.
К сожалению, любой укус животного ( и человека) может обернуться серьезной проблемой, поскольку в ротовой лости обитает масса условно патогенных микроорганизмов, которые в норме при хорошем иммунитете ведут себя прилично. Однако, попав в иные условия (рана мягких тканей) при ослаблении механизмов защиты организма ( например, если человек плохо переносит жару, инсоляция и др) , эти микробы проявляют агрессию и могут вызвать не только локальное воспаление в месте повреждения, но и распространенную инфекцию. , которую лечат уже антбиотиками и внутривенными инфузями в стационаре.
крыса полностью здоровой быть не может. запросто можно
сейчас от жары животные ведут себя неадекватно, в основном кусаются.. моего сына укусил наш кот-положили в больницу, т. к. нога опухла очень и посинела, еще и отругали, что не сразу пришли. так что не тяните и идите быстренько в травмпункт-пусть обработают и все скажут, что делать
Василий Гаврилов
у нас днем 20, ночью 10. Прохладно