Болезни, лекарства

Вчера укусила за палец домашняя белая крыска. Сегодня температура и озноб. От них можно заразу подхватить?

конечно. меня недавно сосед укусил, такая же ситуация была
Анатолий Заячковский
Лучший ответ
если крыса больная - можно подцепить заразу.
Они же зубы не чистят.
мыши и крысы переносчики таких болезней как желтуха, и даже холеры. и не важно домашняя или нет. у них симбиоз с такими болезнями. иди срочно к врачу иначе оправдаешь полностью свой ник.
А палец опух? Если с пальцем всё в порядке может температура по другому поводу.
Василий Гаврилов тоже так думаю. а 3-4 укола антибиотика не помешают
Тут Вас напугали, конечно, изрядно. Крыска-то может быть и здорова, но укус до крови надо было тщательно промыть и дезинфицировать. На зубах у любых животных, кстати, и у людей - тоже - масса болезнетворных микробов. Видимо, Ваша рана инфицировалась, теперь надо обязательно показаться специалисту. Скорей всего потребуется лечение антибиотиками.
Pavel Zvonov
Василий Гаврилов вот именно, что до крови. Но опухоли нет
Советую Вам обратиться к врачу- инфекционисту, т. к. в ряде случаев, могут быть большие проблемы. Например
Заболевание, вызываемое стрептобациллой, имеет некоторые отличия. Прежде всего отмечается очень короткий инкубационный период (чаше 1—3 дня) . Заболевание начинается внезапно, с ознобом повышается температура тела, появляется головная боль, миалгия, общая слабость. Место укуса обычно не изменено, но иногда здесь появляется припухлость, небольшое изъявление и регионарный лимфаденит. Очень часто (у 75% больных) и довольно рано появляется макулезная сыпь (уже на 1-3-й день болезни) . Экзантема наиболее выражена на конечностях, захватывает ладони и стопы. Элементы сыпи разнообразные: помимо пятен могут быть петехии, пустулы, нередко сопровождаются зудом кожи. У половины больных в процесс вовлекаются крупные суставы (артриты, артралгии) . Может развиться эндокардит. Число приступов меньше. Осложнения — абсцессы мозга, абсцессы мягких тканей. Диагноз и дифференциальный диагноз. Распознавание основываете на данных анамнеза (укус крысой) и характерной симптоматике (наличие первичного аффекта, регионарного лимфаденита, рецидивы болезни, зантема и др.) . Спирохеты могут быть обнаружены в мазке и «толе капле» , окрашенной по Романовскому — Гимзе (для исследования берут кровь и материал из первичного аффекта) . Можно использовать реакцию лизиса и агглютинации со спирохетой и сывороткой крови больного, начиная с 6—8-го дня болезни; внутрибрюшинное заражение белых мышей или морской свинки. Дифференцируют от болезни кошачьей царапины.
Лечение. Назначают пенициллин по 800 000—1 200 000 ЕД/сут в течение 7—10 дней. При непереносимости пенициллина используют тетрациклин (по 0,3—0,4 г 4 раза в сутки в течение 7—10 дней) или эритромицин (по 0,5 г 4 раза в сутки в течение 5-7 дней) , при осложнении эндокардитом дозу пенициллина повышают до 16—20 млн ЕД/сут.
Прогноз. При отсутствии этиотропной терапии летальность была от 6 до 10%. При современной терапии прогноз благоприятный.
Профилактика и мероприятия в очаге. При укусах крысами назначать тетрациклин (0,25 г 4 раза в день в течение 5 суток) .
Но и это не всё! См тут. http://ukusili.ru/?p=63 и будьте бдительны!
Василий Гаврилов короче, ничего страшного, если дня4 экстенциллин себе вколю.
В первую очередь нужно думать о бешенстве.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом в 100%.

Нужно как можно скорее обратиться у врачу. Раны тщательно промывают проточной водой с мылом. Иссечение в ране и ее зашивание строго запрещено!

После этого проводят пассивную иммунизацию антирабической сывороткой и активную иммунизацию вакциной КоКАВ. Введение сыворотки может вызвать сильную аллергическую реакцию и поэтому в ряде случаев (если у человека отмечается аллергия на другие препараты) госпитализируют.

Времена когда назначались “40 уколов в живот” давно прошли. Вакцину вводят внутримышечно по 1 мл 6 раз: в день обращения, затем на 3, 7, 14 и 30 и 90-й день.
Рита Исхакова
К сожалению, любой укус животного ( и человека) может обернуться серьезной проблемой, поскольку в ротовой лости обитает масса условно патогенных микроорганизмов, которые в норме при хорошем иммунитете ведут себя прилично. Однако, попав в иные условия (рана мягких тканей) при ослаблении механизмов защиты организма ( например, если человек плохо переносит жару, инсоляция и др) , эти микробы проявляют агрессию и могут вызвать не только локальное воспаление в месте повреждения, но и распространенную инфекцию. , которую лечат уже антбиотиками и внутривенными инфузями в стационаре.
крыса полностью здоровой быть не может. запросто можно
сейчас от жары животные ведут себя неадекватно, в основном кусаются.. моего сына укусил наш кот-положили в больницу, т. к. нога опухла очень и посинела, еще и отругали, что не сразу пришли. так что не тяните и идите быстренько в травмпункт-пусть обработают и все скажут, что делать
Василий Гаврилов у нас днем 20, ночью 10. Прохладно