При наличии бактериальной инфекции назначаются антибиотики или сульфаниламидные препараты, которые убивают возбудителей. Лучше такие назначения делать после лабораторного анализа, чтобы точно знать, чем лучше лечить. Но бывает так, что состояние больного не позволяет медлить с лечением и тогда антибиотики назначаются вслепую, а после получения результата посева в случае необходимости лечение корректируется. Лекарственные препараты назначаются в виде капель (например, 0,25% раствор левомицетина или 20-30% раствор альбуцида, 0,25% сульфат цинка) или мазей (1% олететриновая глазная мазь) . Если очень много гнойного отделяемого, то глаз вначале промывается раствором фурацилина (1:5000 - продается готовый в аптеке) или розовым раствором марганцовки 1-3 раза в день.
При лечении грибковых конъюнктивитов закапывают капли и закладывают в конъюнктивальный мешок мази, содержащие противогрибковые препараты (нистатин, леворин) .
Аллергические конъюнктивиты лечатся приемом внутрь препаратов, снижающих аллергический настрой (кларитин, супрастин, тавегил и др. антигистаминные препараты) . В глаза закапываю глазные капли с кортикостероидными гормонами (например, 0,5% суспензия гидрокортизона) . Нужно только помнить, что при любом раздражении конъюнктивы, в том числе и аллергического характера, всегда может присоединиться инфекция.
Болезни, лекарства
Как лечить коньюктивит?
Я - Альбуцидом лечила. Быстро и беспроблемно. Только капать сразу в два глаза.
Можно каплями альбуцид, но левомецитиновые меньше жгут, мазь тетрациклиновая
Самый проверенный способ это глазная мазь что кладется под веко и промывка заваркой, крепким раствором.
купите капли офтальмоферон, противовирусные при любой этиологии коньюктивита помогают 100%
тетрациклиновая мзь и альбуцид