Понять самой повышено внутриглазное давление или нет практически невозможно, потому что на ранних стадиях заболевания не бывает никаких субъективных нарушений зрения, иногда возможно периодическое затуманивание зрения и радужные круги при взгляде на свет и очень редко боли в глазу, в надбровных дугах. Чаще всего человек не может почувствовать повышение внутриглазного давления. В более поздних (запущенных) стадиях заболевания наступают зрительные нарушения ( изменения в поле зрения ( дефекты, сужения) , снижение остроты зрения) ,
Повышение внутриглазного давления (Глаукома) может протекать и в виде острого приступа, который сопровождается сильной головной болью, болью в глазу, тошнотой, общей слабостью, зрение резко снижается, зрачок широкий, глаз красный.
Учитывая такое "коварство" глаукомы (если Вам уже исполнилось 40 лет и даже если у Вас нет никаких жалоб на зрение) необходимо ежегодно посещать офтальмолога для измерения внутриглазного давления и своевременной медикаментозной коррекции. Появление жалоб - это уже свидетельство далеко не ранней стадии болезни.... И лечение в запушенных стадиях редко ограничивается медикаментозное коррекцией (капли в глаз) , в поздних стадиях попытаться сохранить зрительные функции глаза можно только с помощью операции.
Если Вам 40 и более лет, то не дожидайтесь симптомов - посетите офтальмолога и измерьте внутриглазное давление!! !
Не болейте!!!
Болезни, лекарства
как понять самой, повышено глазное давление или нет? есть признаки?
Радужные круги при взгляде на лампу, но и правда лучше не экспериментировать. Капиллярчики не при чём.
В зеркало посмотритесь, если глаза из орбит вылазиют, то повышенное.
в зеркало посмотрите, капилярчики красные
Лучше с давлением не экспериментировать, а сходить в поликлинику и измерить. Заодно посетить окулиста