Болезни, лекарства

Как можно вылечить крапивницу? Посоветуйте проверенные способы!

Пила разные таблетки, лежала в больнице ничего не помогло.... Хроническая крапивница посоветуйте те кто с этим сталкивался? Уже надоело болеть...
Крапивницу лечить ...крапивой!
Да, да! Как говориться, "- Клин клином вышибают! "
Именно это сказал мне отец, когда я съел несколько ягод лесной земляники, - и началось!
Вообщем отец пошел на огород, за изгородью нарвал крапивы глухой (яснотки) и сделал настойку. Вот её рецепт:
1 столовая ложка с верхом измельченных цветков яснотки (можно и крапивы двудомной, но ее эффект ниже) залить 1 стаканом перекипяченной и охлажденной до 80 градусов воды. Настоять 2 часа, процедить. Принимать настой нужно теплым по 1 стакану 3 раза в день либо по 0,5 стакана 4-5 раз в день за полчаса до еды либо через 1,5-2 часа после еды. Мне «клин» помог, хотя лечиться пришлось 3 раза курсом по 21 дню. С тех пор прошло много лет, но никогда больше земляника не напоминала мне о том давнем случае. Конечно, рецепт этот не универсальный: его надо применять с осторожностью, ведь крапива повышает кислотность желудка и свертываемость крови. В любом случае с крапивницей, в основе которой лежит повышенная проницаемость сосудов, шутки плохи. Спровоцировать её, особенно летом, могут и цитрусовые, и шоколад, и дикорастущие, и садовые ягоды, и морепродукты, и комнатные растения.. . -Вот почему, отправляясь на дачу или в лес, обязательно захватите с собой антигистаминные лекарства. Ведь вспышка крапивницы может случиться не только от ягод, но и от укусов насекомых, например, шершней, яд которых считается особенно опасным.
Наиль Рамазанов
Лучший ответ
Лечение крапивницы. При острой крапивнице, вызванной приемом внутрь лекарственных и пищевых веществ, показаны слабительные средства, гипосенсибилизирующие препараты — 10% раствор хлорида кальция в/в, глюконат кальция в/м, антигистаминные препараты. В тяжелых случаях аллергии приступ можно купировать введением п/к 1 мл адреналина, кортико-стероидных препаратов (при угрожающем отеке гортани лучше вводить в/в) . Наружно — противозудные средства: 1 % спиртовой раствор ментола, салициловой кислоты, календулы.
При хронической крапивнице необходимо выявить этиологический фактор. В случае обнаружения аллергена показана специфическая гипосенсибилизация, санация очагов хронической инфекции, лечение болезней желудочно-кишечного тракта, дегельминтизация. При нарушениях нервной системы —седативная терапия. Рекомендуется молочно-растительная диета с исключением возбуждающих средств. Показаны также общая ионогальванизация с хлоридом кальция, субаквальные ванны. В случае солнечной крапивницы — фотодесенсибилизирующие препараты (делагил, плаквекил) .

Профилактика крапивницы. Лечение очагов хронической инфекции, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы, исключение повторных воздействий аллергенов.
Ксю Зорчева
Лечение крапивницы

Установление причины, вызвавшей крапивницу Удаление причины, если таковая имеется, является залогом успеха дальнейшего лечения. В случае острой аллергической крапивницы показаны элиминационные диеты, исключающие причинный фактор, а также устранение уже поступившего в организм аллергена с помощью очистительных клизм (не менее 3 дней подряд) . Элиминационная диета подразумевает исключение из пищи продуктов, могущих вызвать аллергию или непосредственно вызывающих аллергию. К ним относятся: курица, земляника (клубника) , цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины, грейпфрут) , шоколад и прочие сладости, копчености, пряности, маринады, консервы, окрашенные газированные напитки, яйцо. Лечение крапивницы заключается в приеме антигистаминных препаратов. Для лечения крапивницы используют следующие антигистаминные препараты: терфенадин, бронал, теридин, тофрин, астемизол, астелонг, астемисан, гисманал, гистолонг, зиртек, цетрин, кларитин, ломилан, кестин, телфаст. При холинергической крапивнице наиболее эффективны М - холиноблокаторы: беллатаминал, белласпон, беллоид и др. ; Лечение основного заболевания, на фоне которого развилась крапивница; коррекция сопутствующих заболеваний.

ародные средства для лечения крапивницы
Сельдерей пахучий при крапивнице

Сок сельдерея. Натереть корень сельдерея на терке (можно пропустить через мясорубку) и отжать. Пить по 1-2 ч. л. 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Настой корня сельдерея. 2 ст. л. измельченных свежих корней настаивать 2 ч в стакане холодной воды, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Сельдерей обладает сильным мочегонным действием. Рекомендуется применять его как болеутоляющее средство при аллергической крапивнице, дерматите и плохом пищеварении.
Настой цветков глухой крапивы (яснотки) при крапивнице

1 ст. л. цветков сухих или свежих залить стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 30 мин, процедить. Пить по полстакана 4-5 раз в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде.
Настойка боярышника и настойка валерианы при крапивнице

Взять обе настойки в равных количествах, смешать их и накапать 30 капель в рюмку с водой. Принимать перед сном. Применять как успокоительное и укрепляющее средство.
Тысячелистник обыкновенный при крапивнице

Настой травы. 1ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка (суточная норма) , настаивать 45 мин, пить по 0,3 стакана 3 раза в день до еды.

Отвар травы. 1ст. л. травы залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин. Пить по 0,3 стакана 2-3 раза в день до еды.

Настойка травы тысячелистника. Сухую траву залить 70% спиртом в соотношении 1:10; настаивать 7 суток. Принимать по 40-50 капель 3 раза в день.

Шишки хмеля обыкновенного, лист мелиссы лекарственной, корневище валерианы лекарственной – всего по 20 г.

1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать до полного охлаждения, процедить. Пить по 0,4-0,3 стакана 3-4 раза в день.

Лечение крапивницы

Лечение крапивницы Рецепт №1

эфирное масло лаванды - 2 капли;
эфирное масло бессмертника - 1 капля;
эфирное масло ромашки голубой - 2 капли;
эфирное масло мяты перечной - 1 капля;
мацерат календулы (или мацерат зверобоя) - 1 мл.

Если зона поражения обширная, увеличить количество мацерата до 5 мл.

Смешать перечисленные компоненты во флаконе из тёмного стекла, хранить в сухом, защищённом от света месте.

Наносить до полного впитывания (или промокать салфеткой излишки масла) несколько раз в день на поражённые участки до появления улучшений.

Лечение крапивницы Рецепт №2

масло примулы вечерней 5 мл; вечерней
эфирное масло нарда 3 капли. ;
эфирное масло ромашки голубой 2 капли;
эфирное масло пачули 3 капли;
эфирное масло лаванды 3 капли.