Болезни, лекарства
а вы за запрет на свободную продажу антибиотиков?
появление устойчивости микробов к антибиотикам спровоцировали и больные, и медики. В частности фактом того, что сейчас любые антибиотики можно купить без рецепта и предписания врача в аптеке. Для сравнения: с момента введения запрета на свободную продажу антибиотиков на Западе, уровень резистентных инфекций не превышает 5-7%. В связи с этим Сергей Митрохин настаивает на категорическом запрете свободной продажи антибиотиков, что исключит самолечение. Упорядочить следует и назначение антибиотиков в стационарах. Лишь в немногих больницах есть должность клинического фармаколога, который, как раз, должен отвечать за этот вопрос. Также зачастую врачи выписывают новые антибиотики, не принимая во внимание индивидуальных особенностей пациента и инфекции. Создание микробиологической службы, службы госпитального эпидемиолога и службы клинического фармаколога может значительно улучшить ситуацию, комментирует профессор Митрохин.
Это ж не наркотики! По моему личному горькому опыту, 90% наших врачей производит впечатление полных бездарей. Ни нового ничего не знают, ни выпишут ничего. Получите дама олететрин 50 летней давности, и лечитесь. А ей пофиг. Следующий! Лечите, лечите, эффект ноль, болезнь осталась, добавились последствия от антибиотика. А рядом лежит новейший и сразу поможет, но Вам его не достать. Низя - это когда тупые. Другой пример из моей жизни. Полгода диких мучений - у грудного ребенка газики. Каждый вечер часами дикие вопли. И ничем. И трубочка, и пеленочку нагреть утюгом, и люлюли, и никак. Орет и все. А больно. Саб-симплекс вроде от этого.... пофиг. Фито-чай - никакого эффекта. Кефир - только хуже. Давно уже было. Намедни прочитал про препарат со страшным названием Риабал. Французский. Сироп для грудных младенцев от спазм и болей. И спи, маленький. На Украине есть, у нас - нету. Ни за что. Спросить бы об этом Митрохина, да разве оттуда отвечают...
С тем, что самолечения антибиотиками быть не должно, согласна. Ведь многие даже толком не знаю, когда они применяются. Сколько случаев, когда антибиотики пьют даже при незначительном повышении температуры и думают, что так и надо. Вот только запрет на продажу без рецепта проблемы не решит. Тут надо повышать квалификацию врачей, которые порой эти самые антибиотики при насморке ребенку назначают. Есть заболевания, при которых без них не обойтись, но чаще это все же запущенные формы, осложнения заболеваний, которые лечили не правильно, а это только врачебная проблема.
Не думаю, что это решит проблему, у нас зачастую врачи назначают антибиотики без анализа на чувствительность, от этого и надо начинать плясать. Когда мне и детям назначают антибиотики, я сама прошу направление на анализ. Чувствительность организма к антибиотикам постоянно меняется.
конечно.
Только под наблюдением медиков.
Саша Константинов
если таковые есть
ДА!
Ни в одной цивилизованной стране мира не продают
столько медикаментов, чем у нас.
Горы лекарств у старух -даже не распечатанные -всё на пожарный случай.
Потом в мусор-а ведь многие из них подлежат утилизации.
столько медикаментов, чем у нас.
Мы все взрослые люди и все прекрасно знаем что порой самолечение лучше той терапии что назначает доктор ( хоть я ине приверженец данной теории) . НО Так как у нас люди пьют антибиотики.... Вместо 7-10 дней мы е пьем до того момента как проидут симптомы, а это примерно 2-5 дней. И что происходит в итоге? А то, что при дальнейшем заболевании, человек пьем всё более сильные и сильные анибиотики. А надо ли говорить о том что АБ в принципе губительно влияю. т на организм? И хотя врачи у нас не фонтан конечно, но всё же проходить антибиотикотеапию... лучше под присмотром специалиста.
ну да, т. к. лечением должны заниматься профессионалы
Саша Константинов
Весь мир сошел с ума. Я чуть со стула не упала, когда это прочитала. ну да, профессионалы, например такие, которые на 2 курсе медунивера эритроцит от лейкоцита отличить не могут
Анастасия Прохорова
Какие профессионалы, что бы нормально лечить необходимы правильные анализы, а кто их назначает? В поликлинике ничего не дождёшься, только скорая тогда что-то ещё будет а так хождение по мукам.
Ага люди - дохните от болезней в очередях!!! Водку можно продавать налево и на право, а антибиотики нельзя - загадка ...ядь!!! А еще если кто забыл, численность скорой помощи уменьшили))) Пора повторить исторю 100 летней давности, а то скоро налог на воздух примут:)))))))))))))
Анастасия Прохорова
К этому всё и идёт в нашем регионе (*Пермский край) высока смертность от заболеваний верхних дыхательных путей, я сама подхватила инфекцию и если я в первый же день не приняла антибиотик, то сейчас получила бы астму как мой дядя потому что у врачей в поликлинике всё идёт очень медленно, а это недопустимо, что и произошло, врач поздно всё заметил.
Против. Для начала надо попасть на прием к врачу. А если вы работаете, и отпроситься проблемно? Вы живете одни, и больничный оплачивается мизерно, поэтому к врачу обращаться не спешите?
Люди Вы что. Не антибиотики надо запрещать - у нас это делается для поддержания платной медицины а люди пусть сдыхают. Кур не надо кормить антибиотиками, коров, рыбу и т. д. и т. п - от этого антибиотики перестают действовать. А нас по сути хотят лишить прав и свободы выбора. Я хочу купить допустим дешевый антибиотик - ну нет у меня ни денег ни времени, ни желания на посещение врачей, почему я должна пить что пропишут. Тем более случай у меня был лет 12 назад с тех пор в поликлинику ни ногой - врач прописала антибиотик за 200 рублей и заменитель нистатьна (слава богу его не купила), пила этот дорогой и все хуже, а потом купила оландамецин - и быстро выздоровела. и не хочу как в европе чтоб давали таблетк и пить их как подопытное животное. Человек всегда должен иметь право выбора, и иметь возможность почитать инструкцию, а не полагаться на врача - у которого в глазах баксы, а налюдей плевать и всю информацию получает тоже из интернета или из видаля
Анастасия Прохорова
Полностью с вами согласно, просто скоро как в Америке дают людям лекарство, а на самом деле его испытывают, результат стрельба из оружия несовершеннолетних, и вообще больше читайте. Один доказывает, соль вредно, а другой полезна, а кто дал право за нас решать? Нас спросили?