Болезни, лекарства
Новая дурь правительства - запет свободной продажи антибиотиков
"Сергей Митрохин настаивает на категорическом запрете свободной продажи антибиотиков, что исключит самолечение. Упорядочить следует и назначение антибиотиков в стационарах. Лишь в немногих больницах есть должность клинического фармаколога, который, как раз, должен отвечать за этот вопрос. Также зачастую врачи выписывают новые антибиотики, не принимая во внимание индивидуальных особенностей пациента и инфекции. Создание микробиологической службы, службы госпитального эпидемиолога и службы клинического фармаколога может значительно улучшить ситуацию, комментирует профессор Митрохин." Или это волнует только меня?
Наши врачи все как один тупо выписывают амоксициллин, игнорируюя более новые, более эффективные и с меньшим числом побочных эффектов. Если ципрофлоксацин они еще как-то где-то слышали, то рокситромицин или моксифлоксацин уже вряд ли. А чем они отличаются, там вообще ноль. Наверное, это тупость. Митрохин видимо об этом и знать не умеет. Наши чиновники с советского периода умеют только раздолбать, закрыть и запретить, или устроить яму или затор. Амоксициллин устарел, он тяжело переносится и в случае осложения от простуды в виде кашля еще туда-сюда, то им лечить что-то более тяжелое, или (сам столкнулся) "но в максимальных дозах!!!! " - вряд ли эффективно. При этом его выписывают всем подряд при любом ОРВИ, забывая про побочные эффекты и дисбактериоз. Результат этого "нововведения" может сказаться еще и неожиданно - из аптек исчезнут дорогие импортные лекарства или аналоги, но с усиленным эффектом для определенных случаев. Например, ципрофлоксацин ориентирован на легкие и бронхи, а норфлоксацин - на желудочно-кишечные инфекции, при этом они из одного ряда. Останется только тупой флемоксин солютаб, любимый всеми педиаторами районных поликлиник, ничего нету, и тупые рожи в окошечках аптек. А вот новейший Авелокс будет просто не купить - нету из-за отсутствия спроса. Еще тупое - вообще не знают цефалоспориновый ряд. Например, сравнительно новый Цедекс. А похоженькое название. Ничего нет и во всем хрен знает - излюбленное кредо советских партийных чиновников конца 80х. Забыли - бесалолчик и но-шпа, и иди лечись. Остальное где-то там, на загнившем западе. И рожи. То же было недавно с "борьбой за авторские права", в результате в Питере закрылись почти все магазины, продававшие музыку и фильмы на CD и DVD. Наши "партийцы" у власти рады стараться, результат - ничего нету и хамство.
Это не дурь. Народ нынче приходит в аптеку и спрашивает у дамы, только что переставшей торговать трусиками: "Дайте что-нибудь от чего-нибудь". Она и дает.. . Мозговые извилины бантиками завязываются...
Евгений Руш
К вопросу о профессионализме... и о трусиках.. Чем отличается этот продавец трусиков от педиатра, который на втором курсе медунивера не знает чем отличается эритроцит от лейкоцита?
Вадим Табачук
Вообще-то в аптеках работают фармацевты со специальным образованием. К тому же они обязаны раз лет в пять проходить обучение и повышать квалификацию. Это соблюдается даже в самых стремных аптеках.
И че, мало ли кто о чем говорит, такого не будет стопудова! Про запреты все давно вкурсе, это беспонтовое занятие, спрос рождает предложение.
Мысль как раз здравая
А вот реализация наверняка будет говеной
Вадим Табачук
Чего тут здравого... Выстоишь с температурой очередь часов пять, попадешь к участковому терапевту, а она вместо "здрасьте" - "что, сами не знаете, какие антибиотики пить..." Реальный случай.
Это не дурь - это вполне здравая идея. Это надо было сделать ещё несколько лет назад. Наша страна уже давно считается отсталой, как раз именно из за свободной продажи антибиотиков. Только вот реализовали бы этот "проект" достойно, а не как всегда.
Вадим Табачук
Так надо начинать не с запрета свободной продажи антибиотиков, а с организации достойной медицинской помощи. Сейчас в принципе нет возможности лечиться у наших бесплатных врачей - у нас 2 педиатра на район в 80 000 населения!!! Прикиньте, сколько один врач может принять в течение смены и сколько на самом деле больных вынуждены лечиться сами. Или умирать, что и происходит - могу вспомнить кучу случаев из жизни на эту тему. Так что этот запрет приведет к резкому росту смертности, когда будут умирать из-за банальных воспалений. Как до революции.
Во многих странах продают антибиотики только по рецепту и это они делают очень правильно! Кто знает, тот поймет
Нельзя запретить продажу антибиотиков, смертность возрасёт!!!
Правильно, а то занимаетесь самолечением, а потом, если не получилось себя отремонтировать получаете осложнения. Плюс на рецепте будет фамилия врача, который его вам дал, и можно будет доказать в случае чего, что доктор виноват в неэффективности лечения. Или вы думаете, что сами себе "учитывая свои индивидуальные особенности" выберете лучшее лекарство? ха-ха. Не пойму, что вас не устраивает?
Евгений Руш
Между чем и чем выбирать, у нас на селе, например, между группой пеницилинновых или цефалексинов? У нас в ваптеках только такие препараты и есть, а более дорогостоящие не продают, что толку, большинство не потянет. Идиотизм. Люди хватаются за антибиотики, только в тяжелых случаях, а осложнения как раз и получаются из-за "бабушкиных" методов лечения
а чем врачи лучше в поликлинике? придет, послушает, горло посмотрит и выпишет то же, что и всегда. человек, знающий свой организм сможет понять, что у него ангина и начать принимать антибиотик, который ему когда-то назначал врач.
Евгений Руш
вот, вот. Это точно. Я вызываю врача, только когда понимаю, что возможно ничего не понимаю, и то в итоге оказывается я права, и врач выписывает то лекарство, которое я и сама хотела дать, потому как смотрят антибиотики не по анализам, а по списку имеющихся в аптеке препаратов (по крайней мере, у нас это так)
Людмила Медриган
а о том,что организм привыкает к антибиотику,и в другой раз может не отреагировать вы наверно не слышали...
Екатерина Черепанова
я ваще не верю врачам. позавчера повели собаку к вету-она еле ходит,ноги трясутся. врач посмотрел-говорит ложная беременность-все будет ок. в итоге оказалось отравление. а бабушке моей поставили простуду,а умерла от абсцесса. я выбрал бы свой рецепт.