Болезни, лекарства
Отчего может повышаться гемоглобин?
Сдала ОАК, гемоглобин - 250 г/л при норме 116-146. Отчего он может быть настолько высоким? Прошу советы, типа сходи к врачу, оставить при себе - сама знаю.
Уровень гемоглобина может повышаться после интенсивных физических нагрузок, спортивных занятий. Такое явление довольно часто диагностируется у лыжников, альпинистов, а также после высотных полетов у пилотов. Проживание в определенной местности также оказывает влияние на уровень гемоглобина в крови. Так для жителей высокогорья повышенный гемоглобин является характерным явлением. Гемоглобин в данном случае повышается рефлекторно, то есть в ответ на разряженный воздух. После длительного пребывания на свежем воздухе показатели гемоглобина могут тоже повышаться. Довольно часто повышенный гемоглобин наблюдается у заядлых курильщиков.
При выявлении повышенного гемоглобина врач может назначить дополнительные анализы. Для снижения уровня гемоглобина рекомендуется соблюдать диету, ограничивающую поступление в организм животного белка. Особенно это касается красного мяса, печени и субпродуктов. Чтобы обеспечить организм необходимым количеством белка лучше отдавать предпочтение курятине, сое и бобовым. Диета при повышенном гемоглобине подразумевает и ограничение жирной пищи. Это связано с тем, что у больного в таком состоянии вязкость крови повышена, и поступление в организм большого количества жиров может привести к образованию бляшек в сосудах. Лучше остановить свой выбор на морепродуктах. Содержащиеся в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3 несколько разжижают кровь и укрепляют стенки сосудов.
При повышенном гемоглобине не следует принимать какие-либо витаминные комплексы без консультации с лечащим врачом. Чаще всего они содержат в своем составе фолиевую кислоту, медь, витамины группы В, которые повышают усвоение железа и уровень гемоглобина.
Количество гемоглобина может увеличиться при увеличении числа эритроцитов. Такое состояние называется эритоцитозом. Эритроцитозы могут быть первичными или врожденными, обусловленными генными мутациями и вторичными, которые возникают при различных заболеваниях в результате различных воздействий на эритропоэз (процесс образования эритроцитов) , например, при хронических заболеваниях легких, пороках сердца (все эти заболевания вызывают недостаток кислорода в тканях) . Не связанный с недостатком кислорода эритроцитоз может возникать при повышенной выработке почками эритропоэтина - гормона, стимулирующего выработку эритроцитов. Это может быть связано с тяжелыми поражениями почек различными заболеваниями, такими, как рак, гидронефроз и др. Проявления эритроцитоза разнообразны и зависят от того, что стало причиной увеличения числа эритроцитов. Обычно отмечается красный с оттенком синюшности цвет кожи и слизистых оболочек, увеличение печени и селезенки, варикозное расширение вен, иногда - тромбозы (закупорки кровеносных сосудов) и кровотечения.
Повышенное содержание свободного гемоглобина в жидкой части крови (плазме) называется гемоглобинемией. У здоровых людей в плазме содержится лишь незначительное количество свободного гемоглобина, который выделяется при разрушении отживших свой век эритроцитов.
Содержание гемоглобина в плазме крови меняется в зависимости от интенсивности разрушения эритроцитов. Так, при гемолитической анемии происходит массовая гибель и разложение эритроцитов, что и вызывает гемоглобинемию. Такое состояние может возникнуть при отравлении различными ядами, при гемолитической болезни новорожденных (эритроциты склеиваются из-за несовместимости крови матери и плода по резус-фактору) , при переливании человеку крови другой группы и т. д.
Кроме того, есть наследственные гемолитические анемии, для которых также характерно большое количество гемоглобина в крови.
Гемоглобин играет существенную роль в нашем организме, поэтому изменение его количества должно быть сигналом для всестороннего обследования.
"советы, типа сходи к врачу, оставить при себе - сама знаю" - не ходи к врачу, все равно все помрем.
а у меня наоборот, что я не ела и какие витамины не пела - гемоглобин постоянно низкий, ((
Вы случайно не беременны?
это переизбыток железа в организме. понижают продукты, выводящее железо. это молочно-кислые продукты, солености (огурцы, помидоры соленые, капуста)