Болезни, лекарства
Навеяло.Электрошоковая терапия в психиатрии,в чем заключается ее действие?Каком образом ток действует на мозг?Посмотрела
фильм,где здоровую девушку упекли в психушку,только потому что она писала стихи и была ооочень застенчива.Ей делали электрошоковую терапию.и она вышла оттуда через 8 лет,получила премию за свои стихи и это спасло ее от лоботомии.Так зачем психам делают электрошоковую терапию? Огромная просьба,отвечайте по теме и если знаете ответ,а не просто так.
ЭСТ-достаточно эффективный и, кстати менее травматичный для головного мозга, чем длительный прием психотропных препаратов (это к ответу Александра о Средневековье). Применяется и сейчас с успехом при резистентности к фармакотерапии. Метод заключается в вызывании искусственного эпиприпадка у больного, путем пропускания эл. тока через голову. Ток небольшой. В выпускаемых аппаратах он варьирует от 80 до 130 вольт при низком ампераже и длительностью воздействия от 0,1 до 0,6 сек.
Механизм воздействия тока достаточно сложен и, возможно до конца не изучен, т. к. есть противоречивые мнения на этот счет. Но основной тезис в том, что короткий импульс тока разрывает патологическую биофармакоэлектрическую связь, которая и вызывает психзаболевание, между структурами головного мозга
Анастасия Кеврух
Неужели в психиатрии до сих пор используют электрошок?
Виктория Тишкова
Применяют.А почему это вас так пугает?
Это называется ЭСУ - электросудорожная терапия. Насмотрелись дурных америкосовских фильмов! Они и кардиоверсию электрошоком называют, полудурки. Так вот, ещё в тридцатых годах прошлого века венгерский психиатр Медуна заметил, что шизофреники не болеют эпилепсией, а эпилептики шизофренией. После чего предложил лечить шизофреника судорогами. Т. е. устраивать ему эпилепсию. В подробности вдаваться не стану, но метод оказался неплох. В комбинации с фармакотерапией особенно.
Анастасия Кеврух
Очень интересно!
И не плохо было бы нашим учёным изучить получше этот процесс!
Может эпилепсию научились бы лечить с помощь шизофрении.
Правда по русски это будет называться:Поменять хрен на редьку!
убивают клетки головного мозга... делают особо буйным, что б вели себя потише.... а зачем эту тихоню жарили не понятно...
Лариса Басалгина (Плюснина)
посмотрите фильм Ангел за моим столом-автобиографическая драма о жизни американской писательници и поэтессы.
Электрошоковая терапия, а так же искусственные инсулиновые и атропиновые комы - это СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ПСИХИАТРИИ!!!! Синтезирована херова туча!! ! Разных препаратов!! ! Большинство имеют побочные эффекты, тогда назначают препараты. нивелирующие побочные эффекты.
Теперь психиатры лечат одновременно 3-4 препаратами! Основным, снимающим побочные эффекты и, другим, который снимает побочные эффекты у того. который тоже снимает побочные эффекты
Эль Ка
Ну про средние века вы загнули, электричество используют лет 200 от силы 250.. (И массово только последние 120 лет, до этого весьма редко и только в научных и исследовательских целях)
не подскажите, что за фильм?
Если пропусить эл. ток (небольшой) через голову. Человек уснёт, точнее не скажу.