Болезни, лекарства
Знакомая рассказала про свою знакомую. У нее сын ориентировочно 10 лет, иногда начинает кровь из носа у него идти.
Причем без причин, иногда ночью во сне. Несколько месяцев вообще не идет, а потом может за пару дней 5 раз начинаться кровотечение. Мне кажется, нужно пройти серьезные исследования по этому поводу, или я не права и не стоит обращать внимание? Спасибо!
Не нужно забывать и о гематологической патологии - общий анализ крови её исключит \ подтвердит..
Анна Скороходова
Маловероятно, с учетом того что не время свертываемости, ни банально тромбоциты никто не смотрит.)
В таком возрасте, скорее всего, говорит о слабости сосудов. Когда иммунитет в порядке - все нормально, когда ослабевает сезонно - начинаются кровотечения. Не знаю, прижигают ли в 10 лет, может быть. немного позднее. Но не всем помогает. Лучший способ избавиться от напасти - закалка, часто бывать на улице и заниматься спортом, принимать витамины.
Если у вашего ребенка бывают спонтанные, на первый взгляд беспричинные носовые кровотечения, вам следует придерживаться нескольких правил.
1. Отучите его от вредной привычки теребить свой нос.
2. Поставьте в квартире увлажнитель воздуха или хотя бы на время отопительного сезона наполняйте вазочки водой. Постарайтесь, чтобы ребенок гулял каждый день. Нельзя всю зиму сидеть в помещении, иссушать слизистую и кожу.
3. Следите за питанием ребенка, свежие овощи, фрукты, соки, витамины должны быть в его рационе обязательно. Людям со склонностью к частым носовым кровотечениям рекомендуется пища, богатая белками: творог, печенка, куриный бульон.. .
4. Покажите ребенка оториноларингологу и тем специалистам, к которым вам посоветует обратиться лор.
И не переживайте, с возрастом спонтанные носовые кровотечения проходят.
Это может быть при повышенном артериальном давлении или сосудики в носу слабые. Отвар крапивы и аскорутин помогут укрепить стенки сосудов! Лор врач на приеме прижгет сосудик нитратом серебра! Это совсем не больно и по времени займет не более двух минут! Надо сдать анализы на свертываемость, тромбоциты и время кровотечения. Сходить к терапевту и померить давление!
Нужно просто сходить к ЛОР доктору и скорее всего он сделает прижигание кровоточащего сосуда на слизистой носового хода..
5 раз просто так, без удара в нос? К врачу, конечно.