Болезни, лекарства

Как вы лечите хронический гайморит? помимо рекомендаций ЛОРа)

Нелли Фомина
Аквалор или Аквамари, для промывания полости носа, всё остальное по рекомендации врача
Наталья Рогознева
Лучший ответ
Наталья Рогознева Личный опыт у всех разный, меня оперировали поэтапно, потому что помимо гайморита, ещё был этмоидит и искревление носовой перегородки, я нашла супер врача, который меня оперировал на современном оборудование - шейверном эндоскопе, в мойм случае это был единственный выход, уже много лет я не знаю что такое гайморит, бывают конечно насморк, который я знаю как в моём случае лечить и не доводить до обострения!
Вернее вылечил. Как профилактика. Помывка носа + аппарак Геска-Универсал.
Лечение гайморита

Основой возникновения гайморита является отёк слизистой оболочки, который блокирует соустье между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому основное лечение должно быть направлено на борьбу с отёком слизистой полости носа — нужно обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи.

При лечении гайморита используются консервативные (лекарственные средства и физиопроцедуры) и хирургические методы.
[править] Консервативная терапия

В основе медикаментозного лечения гайморита должны обязательно лежать местные процедуры — использование капель, спреев, ингаляторов, способных устранить отек слизистой оболочки.

К сосудосуживающим препаратам относятся: нафазолин («Нафтизин» , «Санорин») , тетризолин («Тизин») , ксилометазолин («Галазолин» , «Длянос») , оксиметазолин («Назол» , «Називин») . При гайморите необходимо придерживаться определенных правил заливания в нос лечебных жидкостей. Только после использования этих капель можно закапывать другие — обладающие антибактериальным, противовоспалительным или обезболивающим эффектом.

В лечении также используют антибактериальные препараты (предпочтительно цефалоспориновые) , антигистаминные средства (Кларитин, Телфаст и др.) . Выполняют промывание носа антисептическими растворами (например, фурацилином, натрия гипохлоритом [2]). Из физиопроцедур применяют такие методики, как УФО полости носа, УВЧ на придаточные пазухи носа и др.
Andrey B
Начёт хронического не знаю. Но как то воспалилось - мамаша соль в х/б носок насыпала и нагревала на сковороде, а я на лоб прикладывал. Пробило.
Нелли Фомина интересный способ...а она откуда его знает?неизвестно?
профилактика, конечно - тепло
а лечение лучше всего - сварить вкрутую яйцо и горячим выкатывать его минут 15-20 в области гайморовых пазух. Три приема за неделю - и гайморита как и не было
Дима Бринзей
Нелли Фомина а можно так греть?
когда у меня был этот геморр.. гайморит то есть) врач сказала не греть ни в коем случае. т. к. гной при разогреве лишь еще хуже распространяется внутри и может доползти до головы. .
мне к сожалению никакие народные средства не помогли а только промывания у Лора "кукушкой" и антибиотики. самое главное в профилактике - не простужать лоб и нос.
Есть очень эффективный способ. Вылечила дочь раз и на всегда. Ингаляции с эфирным маслом туи. Если не достанете тую, на крайний случай сгодятся другие хвойные: ель, сосна, кедр, эфкалипт, можжевельник. Можно смешивать. В горячую (кипяток) воду 3-5 капель масла, дышать над кастрюлькой 15 минут, накрывшись полотенцем (если есть ингалятор ещё лучше) . Делать ежедневно в течении двух недель. Если наблюдаются застойные явления (отёки, заложенность носа) , принимайте во время лечения препарат АЦЦ, это ещё ускорит и облегчит процесс лечения.
Нелли Фомина а дышать над кастрюлькой не повредит?
дочь долго болела?
Промывание по-йоговски. Очень эффективно. Сам делал. Пока результативно! В заварочный чайник пол ч. л. соли, пол ч. л. соды и капель10-15 йода. Долить горячей водой размешать. Наклонится над ванной, вставить носик чайника в одну ноздрю, и добится положения головы, чтоб вода вытекала из другой. Пол чайника на одну ноздрю, пол- на вторую.
Александр Р
Нелли Фомина интересный состав...я промываю солью (на упаковке заявлено "СОЛЬ ДРЕВНЕГО ОКЕАНА"))))
соль же типо вытягивает,плюс промывание само..интересно что дают сода и йод
спасибо вам!
как обладательнице гайморита мне уже кажется что никак.... что только не пробовала эффекта либо нет либо кратковременный
Нелли Фомина вот давайте вместе читать)
у меня то совсем жесть была,до фронтита и потом еще абсцесс лобной доли)
надо искать выход!)
делаю медовую маску на нос.
Нелли Фомина можно подробнее?
Не всегда показано при гайморите прогревание, может скопиться гной и начаться воспаление. Есть хороший препарат-Синуфорте, на основе сока цикломена, выводит гной и слизь из пазух, показан при гайморите, если нет противопоказаний -полипы в носовой полости.
Tanech' Ka
да никак - тупо голову не морозьте и вся профилактика!
Нелли Фомина ну скажите мне как можно заморозить голову в августе в ту жару которая у нас была?