Болезни, лекарства

хронический СИНУСИТ замучел, боюсь чтоб в гайморит не перешел, лор назначил синупрет, есть народное лечение?

гайморит - это разновидность синусита!
Синусит - воспаление придаточных пазух носа, гайморит - воспаление гайморовой (верхнечелюстной) пазухи (тоже носовой.

если у Вас хронический синусит, то нужно решать вопрос о хирургическом лечении.
возможно у Вас хронический очаг инфекции в горле (тонзиллита случайно нет??) . если так, то нужно удалять миндалины.

Возможно у Вас искривлена носовая перегородка и/или носовые раковины. этот дефект тоже хирургически лечится.

просто это дело нельзя спускать просто так, последствия синусита могут быть самыми неприятными, вплоть до менингита, сепсиса, абсцесса мозга и летального исхода.
Алия Хакимова
Лучший ответ
===Смесь меда с соком красной свеклы. Смешайте чайную ложку меда
с тремя чайными ложками свекольного сока, закапывайте в нос по нес-
колько капель 3-4 раза в день.
===Нюхать каждые полчаса нашатырный спирт поочередно каждой
ноздрей, другую прикрыв пальцами.
===Закапать в нос 3-5 капель ментолового масла, одновременно сма-
зывать им лоб, виски, нос. Это масло можно смешать пополам с кам-
форным.
===Ввести в нос кашицу или сок лука репчатого при насморке и гной-
ном отите.
===Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем ме-
лиссы или зверобоя-это прекрасно избавляет от заложенности носа.
===Закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель сока алоэ 3-5раз в день.
Крылья носа после этого промассировать.
===Закапывать в каждую ноздрю по 5-6 капель свежего сока свеклы
или вложить в ноздри ватные тампоны, смоченные этим соком. Мож-
но также добавить к соку мед. При этом реакция у разных людей бы-
вает разная: у некоторых насморк может резко обостриться. В та-
ких случаях тампоны из свеклы заменить чем-либо другим.
===Время от времени втягивать в нос сок лимона.
===Держать во рту водку минут 6-15 минут.
===Втягиваемый в ноздри 20% раствор меда излечивает хронический
и даже зловонный насморк.
\\\\\\\ Рекомендации для тех, кто часто болеет насморком, переходя-
щим в хроническую форму
===Для предотвращения насморка каждый день втягивать в нос со-
леную воду (чайная ложка морской или поваренной соли на стакан во-
ды) поочередно каждой ноздрей так, чтобы вода проходила в рот.
===Промывать нос настоявшимся и забродившим отваром свеклы.
===Насыпать в носки порошок сухой горчицы.
===Почаще втягивать в нос и полоскать рот составом: 4чайные
ложки питьевой соды и 2 капель йода на стакан воды.
===При аллергическом насморке взять клок овечьей шерсти, поджечь
и нюхать, вдыхая в себя воздух.
===ПРИ СИНУСИТЕ жевать медовые соты ежечасно на протяжении
4-6 часов. Количество сотов для одного жевания определить по жева-
нию обычной смолы. Продолжительность каждого жевания-15 минут.
После этого оставшуюся массу выплевывают. При остром воспалении
слизистой оболочки придатков пазух носа достаточно 1 курса лечения
в течение половины или целого дня. Нос хорошо прочищается, боль
прекращается, синусы возвращаются к норме. В течение еще 1 недели
рекомендуется жевать медовые соты 1 раз в день для предупреждения
возможного рецидива. Здоровья!
**************************************************************************************************
Ира Козуб
В инете очень много народных средств, смотрите, выбирайте, надо всего лишь набрать слово "Синусит"
Шика Монро
Что ж за народ такой пошел? Хотите народный метод, письмо Малахову напишите. А синупрет очень хорошее лекарство! Не стоит с таким недоверием относиться к докторам. Они не все плохие
Slavik K.
а чем синупрет не угодил? он растительного происхождения