При узловой мастопатии необходимы либо ежегодное обследование, либо операция - удаление узла.
При диффузных формах мастопатии ранее назначали йодид калия внутрь 0,25% раствор по 10 капель до 1 столовой ложки в день в течение 6 мес. и более — до 12 месяцев. Современные взгляды на йод и препараты тут
Мастопатия - назначение йод-содержащих добавок
http://www.ortho.ru/6_Paper/Women/mastopatya_24.htm
При диффузной мастопатии:
воздержаться от бань, саун, соляриев
не следует загорать на солнце, принимать горячие ванны,
решение духовно-психологических проблем. Стресс всегда негативно влияет на выработку гормонов. Все, что может снять стресс, может также уменьшить неприятные ощущения в грудных железах. Это и медитация, и физические упражнения, и тренинги.
занятия спортом, отказ от вредных привычек, здоровый восьмичасовой сон
полезно кушать морскую капусту, больше овощей и фруктов, сои и других бобовых, хлеб с отрубями
ограничение жирной пищи, кофе, шоколада, чая, какао, колы;
прием витаминов А, С, Е, P, группы В (особенно - В6) и адаптогенов (экстракт элеутерококка, аралии, настойка женьшеня)
Мастопатия является предраковым заболеванием, поэтому лечение мастопатии включает прием витаминов, селена, цинка, фосфолипидов.
витамины АЕвит, селен-актив, йод-актив, цитрусовые
подбор бюстгальтера соответствующей формы и размера: он должен поддерживать, но не сдавливать
рациональная гормональная контрацепция (эстроген-гестагенные препараты с низким (менее 0,03 мг) содержанием этинилэстрадиола - ригевидон, содержащий 0,03 мг этинилэстрадиола, новинет? ) в течение 6-9-12 мес,
избегание абортов, половая жизнь, беременность, роды, кормление
регуляция функций желез внутренней секреции, лечение заболеваний женских половых органов.
старинный греческий способ: каждое утро натощак выпивать ложечку оливкового масла
при болях в молочных железах перед менструацией и их увеличении - прием слабых, растительных мочегонных средств (НЕ ТАБЛЕТКИ! - а листья брусники, мочегонный чай) , ограничить употребление поваренной соли (менее одной чайной ложки соли в день) и растительный негормональный препарат «Мастодинон» полгода можно без перерыва, потом месяц перерыв и опять полгода.
нестероидные противовоспалительные средства (например, диклофенак) за неделю или несколько дней до очередной менструации, когда появляются наиболее сильные боли в молочных железах
камфорное масло, просто втирать круговыми движениями на чистую сухую кожу, желательно на ночь, как обычное детское масло. ВАРИАНТЫ гель Прожестожель, крем Софья мастоплюс, Апи-Бюст (с прополисом) , ХОЛОДНЫЙ компресс из капусты или лопуха, пропущенных через мясорубку
При сильной боли и опухании молочных желез весьма эффективны норколут, прегнин или парлодел в предменструальном периоде
Народное: 1 ч. л. измельченных в порошок листьев чистотела развести в 2 ч. л. топленого масла. Этим составом смазывать больное место.
Современные методы лечения мастопатии многообразны, используют лекарства, БАДы, лазеро- и магнитотерапию, фитотерапию, гомеопатические средства, иммуномодулирующие препараты. Для снятия болевых ощущений назначают электрофорез с новокаином и йодидом калия.
Болезни, лекарства
Современные методы лечения фиброзно-кистозной мастопатии (медицинские и народные) ? Лечение, конечно, назначит врач, но..
у меня таже проблема. на народные даже не смотрю. только врачу доверяю. если лечить плохо перейдет в опухоль.
а я пью боровую матку-выделения из груди уменьшились, миому мою врач теперь назвала миомкой! значит тоже меньше стала! не вредно, и для иммунитета и с признанной медициной не дерётся! и это нужно каждой! женщине для профилактики! а мастодинон и циклодинон мне не помогли! делаю настой на водке и пью один раз в день боровую матку.
у меня лично подобного нет. но у меня есть знакомые женщины, которым помог сок. это не такой сок конечно как в пакетах продают в магазинах. он из фрукта - мангустина (растет знаю что в Тайланде точно) . и кстати там в Тайладне он давно ими используется в народной медицине. в общем, если у вас будут вопросы, то могу раздобыть больше информации.