Болезни, лекарства

Как помочь матери, если ее сын болен шизофренией? Какими словами поддержать?

В моей семье брат страдает шизофренией. Мама очень сильно переживает из-за этого, она страдает и мучается не меньше его!! ! Я просто не знаю чем ей помочь. Мои слова, что все будет хорошо, что я всегда ей буду помогать поддерживают ее, но все равно она часто плачет, и постоянно испытывает чувство вины. Может у кого-то есть похожая ситуация? Или может кто знает какую литературу ей стоит прочитать чтобы морально стало полегче?
Пусть почаще обащается к Богу
Сергей Железняков
Лучший ответ
молчанием на эту тему
Влад С.
Детям очень тяжело решать проблемы родителей. И вообще наверное - не нужно - родители несут ответственность за детей, но не наоборот.
Хорошие психологи встречаются не так часто, в здравоохранении есть тенденция - преувеличивать масштаб болезни, чтобы банально поиметь деньги.
поэтому - раз ты ни слова в вопросе не написала о брате (типа - как ЕМУ помочь) - то думаю, подсознательно веришь, что с ним все ОК,
В случае с мамой желательно чтобы они пожили раздельно с сыном.
Шизофрения (даже настоящая) это далеко не приговор. Можно считать ее просто особенностью личности.
Лучше наверно и вправду эту тему не поднимать.... есть люди смертельно больные, шизофрения все ж таки не смертельна... этим и надо жить
Muxtar Eshmagambetov
Я бы Вам посоветовала почитать книги Батмангхелиджа "Вода для здоровья", И др. его труды. Найдете там ответы и возможно решение проблем
B_
Booss _V7
Скажите ей, что болезнь не смертельная И ЕСЛИ ЛЕЧИТЬ, НИЧЕМ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ. Сколько людей болеют гораздо страшнее. С сильными болями, без надежды на будущее. Если он не агрессивен, то болен только в период обострения. Я знаю человека, которому сейчас53 года, работали вместе, с тем же диагнозом. Мы и не знали .Просто он был на больничном весной и осенью. А человек умнейший, добрый, просто несколько замкнут. И потом все гении были немного шизофрениками. Так что это не болезнь, а состояние души.