Будем надеятсься, что дерматолог не ошибся. Есть вариант, что это доброкачественый лимфоретикулез (болезнь кошачьей царапины) . Инкубационный период от 1 до 3 недель.
В период клинической манифестации инфекции или несколько ранее на месте царапины появляется уплотнение, нередко зудящее, часто с гнойным узелком в центре. Возбудитель относится к хламидиям.
Собственно заболевание обычно начинается остро с озноба, повышения температуры с общей слабостью, головной болью, болями в мышцах и суставах. Возможна тошнота, рвота. При появлении подобных симптомов в период с 1 по 3 неделю - немедленно обратиться к врачу. Диагностическом признаком является регионарный лимфаденит (воспаление лимфоузлов) , в основном односторонний (на стороне царапины) .
Кошачьи царапины (особенно глубокие) вообще нередко воспаляются, зудят, длительно беспокоят. Это связано с высокой вероятностью инфицирования ранки микроорганизмами с когтей животного. В Вашем случае целесообразно местно применять мазь ускоряющую заживление (можно с антибактериальным компонентом) , например Депантол. При сильном зуде - любой антигистаминный препарат внутрь, например Кларитин.
Болезни, лекарства
меня поцарапал мой кот.Рана затянулась,но зудит и кожа вокруг вздувается и трескается. Дерматолог говорит аллергия
прими *СУПРАСТИН*/
если не инфекция... покраснение есть?
правильно говорит.. енто аллергия
У меня тоже самое ВСЕГДА (после того, как кошка оцарапает) , но в другом не проявляется...! Хотя в детстве котов видеть не могла-сразу приступы: пятна на лице, слёзы, чесалось всё....А сейчас живу с кошкой уже 3 года. Но царапины всё равно воспаляются и чешутся....