Болезни, лекарства

Что значит когда человек во сне скрижет зубами?

Е,
Ера ,kz
Специалисты именуют возникающий в результате ритмических непроизвольных сокращений жевательной мускулатуры скрежет зубами во сне бруксизмом. Этот термин возник от греческого слова brychein, которое и означает, собственно говоря, скрип зубами.

Хотя в народе бытует мнение о том, что скрип зубов во сне является верным признаком наличия глистов, никакой научной базы под этим представлением нет. И вообще, ученые затрудняются четко назвать причины возникновения бруксизма, рассматривая в качестве рабочих гипотез сразу несколько. Например, есть мнение, что "зубовный скрежет" во сне является одним из проявлений нарушения регуляции глубины сна.

Другие специалисты полагают, что скрип зубами во сне возникает из-за аномалий прикуса, и пока зубы верхней и нижней челюсти не "притрутся" друг к другу, бруксизм не исчезнет. Имеются данные о наследственной предрасположенности к бруксизму.

Медицинская помощь существует. Во-первых, это психологические и психотерапевтические методы избавления пациента от хронического стресса, включая обучение приемам саморегуляции и аутотренинга. К примеру, достаточно эффективным для устранения бруксизма считается прием самоконтроля пациентом положения собственных челюстей в период бодрствования - зубы должны соприкасаться друг с другом только в момент пережевывания пищи. Принцип так и называется: "Губы вместе, зубы врозь".

Помимо этого, специалисты советуют перед сном доводить до изнеможения жевательную мускулатуру с помощью тщательного перемалывания зубами яблока, моркови или чего-нибудь еще. Утомленные таким способом мышцы гораздо меньше склонны непроизвольно сокращаться ночью. Мышечное напряжение хорошо снимает горячий компресс, накладываемый на область жевательной мускулатуры, - опять-таки перед сном.

Учитывая тот факт, что именно стресс зачастую ведет к ночному скрежету зубами, то довольно хороший эффект оказывают общеизвестные антистрессовые мероприятия: рациональное и регулярное питание с ограничением потребления углеводов и кофеина; прогулки на свежем воздухе и теплые ванны перед сном; разумное построение рабочего графика с устранением чрезмерных нервно-психических и физических нагрузок.

Ну а в то время, когда непосредственно происходит борьба пациента с самим собой за победу над ненавистным бруксизмом, стоматологи рекомендуют защитить зубы от ночного разрушения с помощью специальных капп и других приспособлений. Не стоит забывать, конечно, что все эти методы используются индивидуально и потому самостоятельно, то есть без предварительной консультации со специалистом, применять их не стоит.
Ван Гук
Лучший ответ
Все говорят, что значит у него глисты. Но это не так! На самом деле человек, который скрежещет зубами чаще всего испытывает какое-то нервное напряжение или стресс днем.
Лучше всего попить на ночь валерьянки, по 3 таблетки перед сном от 2-х недель до месяца. Вот увидите - все пройдет.
Владимир Вебер
У него глисты!
Катя Птицына
Говорят - глисты.
Ripok Sargsyan
это называется бруксизм, это нервное!
Bereket Tynywtykov
Вроде при гельминтозах. Хотя в научной литературе не встречал. Еще может быть ночная сиалорея.
Это парасомния, то есть феномен, сопровождающий сон. Ничего общего ни с глистами, ни с эпилепсией он не имеет
Андрей Лукин
Гельминты
глисты или нервы...
глисты его кусают
Svetlana Skakun
с нервами невпорядке
по мнению докторов-глисты, по мнению диетологов - вам не подходит данная диета...
глисты
Jemal Niyazowa
говорят глисты, хотя связи не вижу.
Это однозначно глисты
Глисты вроде