Болезни, лекарства
Метастазы в печени это безнадежно? Сколько проживет такой человек? (вопрос для знающих людей или врачей).
одному Богу известно. У одного нашего пациента метастазы в печени были при раке сигмы, прооперировали. Живет уже Больше года. Так что не безнадежно, зависит от организма пациента, наличия других метастазов, локализации опухоли и т. д. и т. п
Лечение.
Радикальное лечение рака печени представляет пока неразрешенную задачу, и лишь при изолированных узлах небольшого размера удается выполнить их хирургическое удаление (резекцию печени) . Оперативное лечение обязательно включает биопсию опухоли. Установить операбельность опухоли возможно только после выполнения лапаротомии (вскрытия брюшной полости) . Однако такие наблюдения редки, как правило, больные раком печени относятся к разряду неизлечимых и подлежат симптоматическому лечению.
Химиотерапевтические препараты, вводимые внутривенно, практически не оказывают эффекта. Введение препаратов в печёночную артерию даёт лучшие результаты.
При метастатическом поражении печени лечение зависит от типа и локализации первичной опухоли. Оперативное удаление - наиболее эффективный метод лечения метастазов печени. Операция показана при поражении только одной доли печени и при отсутствии признаков внепечёночных метастазов.
Метастазирование.
Для первичных опухолей печени характерен местный инвазивный рост, особенно часто опухоль прорастает в диафрагму. Отдалённые метастазы чаще всего обнаруживают в лёгких (до 45% случаев) .
Прогноз.
Течение рака печени бурное и через несколько месяцев приводит к смерти больного. Как правило, больные раком печени относятся к разряду неизлечимых и подлежат симптоматическому лечению. При операбельных опухолях средняя продолжительность жизни пациентов после операции составляет 3 года. 5-летняя выживаемость - около 20%. При неоперабельных опухолях средняя продолжительность жизни пациентов после установления диагноза составляет 4 мес.
При метастатическом поражении печени при раках других внутренних органов, больные, чаще всего, относятся к IV клинической группе и подлежат симптоматическому лечению. Методы лечения и прогноз зависят от характера первичной опухоли.
Профилактика.
Поскольку развитию рака печени способствует хронический вирусный гепатит В и вирусоносительство, некоторые паразитарные болезни, канцерогенное воздействие на печень промышленных ядов, в основе первичной профилактики лежит профилактика этих болезней и охрана окружающей среды.
Вторичная профилактика заключается в раннем выявлении и своевременном лечении хронических заболеваний печени.
Особое значение имеет борьба с алкоголизмом, поскольку цирроз печени (особенно крупноузловая форма) обнаруживают примерно у 60-90% больных с гепатомой.
Метастазирование.
Прогноз.
Профилактика.
от недели до 2 месяцев все зависит от силы в организме
Все зависит от индивидуального состояния самого больного. Пробуйте все, что только можно...
безнадежно, недолго
Не хочется огорчать, но метастазы в печени это безнадежно. Сколько проживет человек зависит от того насколько поражен организм. Стадия какая? Возраст? Тут индивидуально может быть. И сердце как?
Никто Вам не даст ответ на вопрос Сколько? . А если и даст, то этот доктор некомпетентен, как минимум.
Один человек может прожить неделю, второй месяц, третий год... .
Удалить метастазы хирургическим путем невозможно - такие операции на печени фактически не проводятся. Как вариант, использование химио, - лучевой терапии.
Удачи!
Мама прожила 11 месяцев после постановки диагноза... ничего не смогли сделать, за 2 недели до смерти резко ухудшилось состояние... появился асцит, желтуха... потом открылось кровотечение, от этого и умерла в реанимации (((
добрый день. у папы обнаружили рак желудка 4 стадии. метостазы в печени. Очень тяжело. Не знаю сколько он может прожить. Врачи сказали пару месяцев.