Болезни, лекарства

Если метастазы в печень операцию можно сделать, какие будет последствие?

Операций огромное множество, поэтому сделать конечно можно. Вопрос в другом, что вы имеете ввиду? какую именно операцию?
Метастаз в печень говорит о запущенной стадии рака, когда излечение уже невозможно. Но можно продлить жизнь пациенту, или улучшить немного его состояние. Сам метастаз из печени можно удалить, если только н не в 1-м сегменте расположен. Удаление метастаза частично облегчит состояние.
Также можно что-то сделать и с самой первичной опухолью. Обычно на такой стадии она уже настолько большая, что полностью не удаляется. Однако можно удалить часть опухоли. Или можно назначит химиотерапию, либо лучевую терапию, либо и то и другое, чтоб уменьшить размеры первичной опухоли.
Конечно обо всём об этом можно говорить лишь тогда, когда общее состояние пациента позволяет такое делать, ведь обычно это не так. К тому же помните, в данном случае вы только оттягиваете неизбежное, и в чём-то продливаете страдания, ведь это очень тяжёлое состояние.
В любом случае, лечащий врач всегда знает больше всех других, именно поэтому стоит слушаться его рекомендаций.
Татьяна Сибирёва
Лучший ответ
К врачу сходи!! !
Только он может четко сказать, сколько твоим родственникам осталось!
Уже бесполезно.
Если только первичный очаг, скажем, в бедре, и там наступил патологический перелом, можно заместить поломанную опухоль металлополимерной вставкой. Для улучшения качества жизни. Чтобы ходить можно было.
•... Ленkа ...•
Бесполезно.
Сергей Рубан