Болезни, лекарства

У меня междисковая грыжа ,даже две 10 и 4мм делать операцию или дальше хромать?Какие последствия после операции?

Точно врач скажет! Смотря какой позвонок! После операции есть шанс остаться парализованным, но этот процент небольшой. Без операции Вы сейчас только хромаете, потом будет хуже - онемение отдельных конечностей, тот же паралич, "хождение" под себя.. .
Операция на позвоночник - дело для пациента страшное, но деваться некуда. Надо делать. Потому, что лучше не станет, хоть чем лечись.

П. С. Проблема не мышечная! Попробую объяснить: внутри позвонка есть желеобразная субстанция. Когда позвонок протерся насквозь, эта субстанция начинает вытекать, и давит собой на костный мозг, нервные окончания и т. д. Отсюда боли и т. п. Операция заключается в следующем - из бедра пациента вырезают кусочек кости, и этим кусочком заделывают дыру в позвонке с помощью титановой заплатки. Примерно так. В сети много информации на эту тему, если есть желание можете посмотреть.
Лариса Скитская
Лучший ответ
Шансов вообще "не хромать", а сесть в коляску больше, чем от до операции.. .
Найдите хорошего мануалиста, это чисто мышечная проблема и прекрасно решается руками.. . Я лет 15 этим занимаюсь и не помню, что б мышцы не вернули позвонки и их диски в прежнее положение...
Викули4Ка :tm:
междисковые грыжи есть у всех, кроме того, что они обогащают хирургов и целую толпу шарлатанов особого вреда от них нет. предположим что вы уберете эти грыжи, но возникнут другие и так будет до бесконечности. ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ПОМОГАЕТ ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО СПИНОЙ ЭТО ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ . как только восстанавливается нормальный тонус мышц спины прекращаются и боль и хромота.
Елена Геринг
Думаю полноценный ответ вам даст врач нейрохирург при очном осмотре. Скажу лишь что мануальный терапевт вам грыжи не вправит (ну нет в спиномозговом канале мышц ну нечего там укреплять) да и за операцию тоже за не скажу так как не вижу снимки и больного.
Моей маме делали такую операцию, ничего, нормально всё,я ухаживала за ней после операции, в отделении нейрохирургии много таких больных, кстати если не сделать операцию вы не только хромать, вы падать начнете, так как ноги слушатся не будут, а не дай бог нерв защемите, нога онимеет, потом очень больно отходить будет, а может и на всегда остатся онемевшей (((так что не бойтесь! удачи вам и здоровья!
Сочувствую вам...
Irina Zhorzh
у меня тоже 2 грыжи 0,5 и 0.7 мм в крестцовом отделе, сочувствую вам. Операция довольно опасна, можно остаться без ног. Но как правило у молодых все оканчивается хорошо. Вообще спросите у врачей (хороших специалистов) про вытягивание грыж, я незнаю можно ли вам с такими грыжами делать ее. А после операции грыжы, как правило опять вылазиют.