Болезни, лекарства
Межпозвоночная грыжа 8 мм. Стоит ли срочно делать операцию?
Смотря какое ваше состояние. Есть ли боли в ягодицах, ногах? Но с годами грыжа может только увеличиваться. Удаление небольшой грыжи перенести проще. У меня по жизни удалено две грыжи в разных дисках. Если есть возможность операции по мед. полису и состоянию здоровья, то рекомендую встать на очередь в клинике. У нас очередь полгода. Сейчас это рядовая операция, выписывают через 4-5 дней, не снимая швы. Боли могут ощущаться с месяц после операции. Анестезия общая или укол в позвоночник - решает врач.
Дина_ Дина
ПОдскажите пожалуйста по состоянию после операции? Насколько прикован человек к постели после такой операции?
смотря как вы себя чувствуете. если ( не дай бог ! ) откажет нижняя часть тела , тогда экстренная операция потребуется. также зависит от вашего возраста , физического состояния. если есть отличный мышечный корсет сделав операцию можете забыть о болях. а вот если мышцы так себе , боли могут полностью и не уйти . потом может после операции вылезти новая грыжа , так как после удаления части диска ( с грыжей ) позвоночник становится нестабильным. операция это крайний случай . можете терпеть боль , помогает лечение , не делайте . если уже измучились , делайте. восстановление после операции занимает целый год.
Зная только размеры - никто Вам не ответит.))) Даже лечащий врач.
Хотя только он определяет показания к оперативному лечению.

Если есть деньги,то лечить сначала неинвазивно,центр Бубновского, тренажеры
Сергей Осин
тренажеры помогают пока на них занимаешься , после отмены боли возвращаются в полном объеме
Э.... если есть проблемы - стоит.... Вопросы нейрохирургу.
это решит врач.
только врач решит .и не вздумай слушать советы дебилов
Есть грыжи которые не болят, всё зависит от того, насколько сильно она мешает.
Ноги ходят - не стоит. А что стоит, то это сходить на консультацию к неврологу, физиотерапевта, инструктору ЛФК, нейрохирургу, пускай они назначат тебе лечение и реабилитацию.