Болезни, лекарства

Деформирующий артроз коленного сустава.

Сегодня мне поставили диагноз указанный в шапке.Мой вопрос таков: насколько критичен такой диагноз в моем возрасте(18лет)?как с этим бороться?Стоит ли продолжать тренировки (баскетбол)? и есть ли способ ПОЛНОСТЬЮ избавиться от этой беды? Благодарю за ответы
Присоединяюсь к предыдущим рекомендациям!
Имелся такой диагноз 8 лет назад. Получил также неадекватной нагрузкой на суставы- бег по жёстким поверхностям при выраженном плоскостопии. Правда, возраст был 47. Так что всё верно- нагрузки надо резко снижать! Боль появляется (в любом возрасте) при уменьшении суставной щели (грубо говоря, начинают тереться кости, а там нервные окончания...) .
Мне удалось уйти в ремиссию только после обработки суставов прибором СКЭНАР (ну, или на крайняк, ДЭНАС) , По времени заняло почти месяц (обрабатывал только при приступах боли) . До сих пор всё нормально (ттт) ! Так что рекомендую! Можно и самостоятельно работать (после небольшой учебы) , но лучше- у врача-скэнар-терапевта.
Сергей Немов
Лучший ответ
если проявления начальные, степень доа 0-1, возможно 2 нужно уменьшить физнагрузки, скорее всего дифартроз последствие спортивной травмы, пропейте курс препаратов содержащих хондроитин сульфат, они восстановят хрящевую ткань сустава (терафлекс) но менее 6 мес пить не стоит не поможет
Олег Станкевич боль появилась вчера,после того как я приземлился на прямую ногу после прыжка.Жуткая боль наступает как посижу немного или полежу,или когда спускаюсь по лестнице.Мог ли он появиться так скоро?
Попейте некоторое время противовоспалительное (лучше натуральное) , лецитин и серу. Лецитин и серу полезно пить курсами два-три раза в год. Не будет проблем со связками.
Я тут почитала ваш комментарий насчет того, что боль появилась после неудачного прыжка - извините, но это бред, что это артроз! Здесь травма 100% - мениски, может, связки. Сходите к нормальному травматологу, УЗИ сделайте. Артроз - не болезнь одного дня, его годами зарабатывают.
Антон Капин
Олег Станкевич Я прекрасно знаю что это за болезнь, и именно поэтому я здесь вопрос и задал.по симптоматике все так, как при Дартрозе К/сустава.учитывая сильные нагрузки,и массу тела,он должен был развиваться.Меня почему и удивил диагноз.Я как только вышел из кабинета записался к другому травматологу,и к хирургу.
Деформирующий артроз коленного сустава-это заболевание, при кот. возникают дегенеративные изменения в суставном хряще коленного сустава. Причина-несоответствие между чрезмерной физической нагрузкой и прочностью сустава. Процесс, к сожалению, полностью не обратим, но можно остановить. В первую очередь-уменьшить нагрузку, т. е. прекратить занятия баскетболом. Лучше займитесь плаванием
Олег Станкевич Лечащий врач на вопрос можно ли играть и продолжать тренировки ответил выпиской с рекомендациями-сократить кол-во тренировок,использовать кучу мазей и т.п.,а так же использовать фиксатор коленного сустава на день игры или тренировки.Учитывая дурную славу врача,подскажите мне пожалуйста,так ли все это?или все же придется покончить с баскетболом навсегда?

Заранее благодарен.