Болезни, лекарства
Сколько недель заживает шов на промежности?
Во время родов немного надорвалась, но не сильно. Две недели прошло, а он все еще тянет (((
Требуется неукоснительно соблюдать гигиенические требования: подмываться после каждого мочеиспускания и дефекации, каждые 2—3 часа менять гигиенические прокладки. При массивных разрезах рекомендуют прикладывать бутылку со льдом к месту шва.
Старайтесь как можно чаще проветривать область шва. Для этого нужно лежать на кровати без нижнего белья. Пока вы находитесь в стационаре, акушерка один раз в день обрабатывает швы зеленкой. Дома можно продолжать воздушные ванны, для скорейшего заживления использовать мазь СОЛКОСЕРИЛ или БЕПАНТЕН после консультации с врачом. При появлении покраснения, отека, болезненности, гноевидных выделений из области шва следует обратиться в женскую консультацию или родильный дом.
Для скорейшего заживления можно использовать следующие упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна.
1. Исходное положение (и. п. ) — сидя на жестком стуле. Сделайте вдох, на выдохе максимально напрягите мышцы, находящиеся между седалищными костями (вы должны как бы втянуть в себя анальное отверстие) . Досчитайте до 10, после этого выдохните и расслабьтесь.
2. И. п. – стоя между бедер зажмите небольшой мячик. Втяните в себя анальное отверстие, сделайте 10 шагов вперед, 10 шагов назад. Повторите 10 раз.
3. И. п. — стоя со скрещенными ногами. Втяните анальное отверстие и сделайте 10 шагов вперед и 10 шагов назад. Повторите 10 раз.
4. И. п. — лежа на спине. Поднимите ноги под углом 45 градусов и смещайте их относительно друг друга в горизонтальной плоскости (крест-накрест) .
5. И. п. — лежа на правом боку. Втяните в себя анальное отверстие. Поднимайте и опускайте левую ногу. Затем перевернитесь на левый бок и повторите упражнение с правой ногой.
Эти же упражнения можно использовать и для профилактики разрывов во время беременности.
http://www.9months.ru/oslojneniarody/1357
Да все уже заросло за 2 недели-то! Может, свечки какие для размягчения рубца есть, сходите к врачу.